Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцы смогут пройти бесплатную реабилитацию после коронавируса

Об этом сообщил региональный минздрав

Pixabay
Pixabay

Жители Ульяновской области, переболевшие коронавирусной инфекцией, смогут пройти бесплатную реабилитацию. Сделать это можно будет по полису ОМС.

Как рассказал Генеральный директор страховой компании «СОГАЗ-Мед» Дмитрий Толстов, реабилитация необходима тем, кто перенес длительную искусственную вентиляцию легких продолжительностью от 2 до 5 недель, а также тем, кому делали экстракорпоральную мембранную оксигенацию. Но, конечно, в каждом конкретном случае необходимость реабилитации определяет лечащий врач.
 
Реабилитация больных, перенесших ковид в тяжелой форме, проводится в три этапа: в стационаре, в отделении медицинской реабилитации для пациентов с соматическими заболеваниями и состояниями, в условиях отделения медицинской реабилитации дневного стационара или поликлиники, а также на дому с использованием телемедицинских технологий.

Помимо медикаментозной терапии, в реабилитацию после коронавируса входят особое питание, дыхательные и физические упражнения, ингаляции, а при необходимости даже  психотерапевтические мероприятия с пациентом и членами его семьи.
 
Для того, чтобы получить направление на медицинскую реабилитацию, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, к своему лечащему врачу.

Дмитрий Толстов также отметил, что в среднем  период реабилитации длится от 2  до 6 недель, однако при тяжелых случаях может растянуться и на полгода.

Напомним, сегодня, 23 июня в регионе выявили 103 новых случая заболевания коронавирусом. В общей сложности ковид затронул 58 018 жителей региона. При этом местные власти отмечают, что в последнее время наблюдается негативная тенденция по заболеваемости КВИ в Ульяновской области, в связи с этим рассматривается возможность  ужесточения ковидных ограничений на территории региона.

Нет комментариев
Обсудить