Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Алексей Русских: такие низкие зарплаты – это позорище!

Ульяновская область - антилидер по уровню средней заработной платы в ПФО

Правительство Ульяновской области
Правительство Ульяновской области

Ульяновская область - антилидер по уровню средней заработной платы в Приволжском федеральном округе. На аппаратном совещании руководители профильных ведомств рассказали, какие шаги предприняты для выполнения поручения главы региона по увеличению средней заработной платы жителей области.

Русских остался недоволен отчетами чиновников и поручил перейти к реальной работе, которая даст рост благосостояния граждан. В противном случае некоторые из руководителей отраслей могут лишиться своих постов.

– Для Ульяновской области 74-75 места в стране по зарплате – это позорище. По-другому тут не скажешь. Если не будем эту работу вести, у нас люди так и будут получать нищенскую зарплату. Задача глобальная: за два года мы должны достичь среднего уровня зарплаты по стране, то есть увеличить показатели практически в два раза. При этом зарплата должна расти с плюсом, безусловно, отрабатывая инфляцию, – отметил глава региона.

И.о. министра экономразвития Николай Зонтов рассказал, что началась разработка комплексного плана повышения оплаты труда на предприятиях. Они будут содержать корректировку нормативно-правовой базы по инвестициям и предоставлению господдержки, борьбу с теневой экономикой, а также работу в отношении подрядчиков по госзаказу.

Глава региона поручил ускорить работу и отметил, что поручение было дано месяц назад, а чиновники до сих пор занимаются составлением планов. Корпорация развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области также приступила к выполнению поручения главы региона. Проведен ряд встреч с предпринимателями по отраслям. Следующим этапом будет точечная работа с предприятиями.

По информации Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области, рост заработной платы в этом секторе происходит быстрее, чем в среднем по области. Регион по данному показателю опережает Республику Башкортостан, Пермский край, Нижегородскую и Оренбургскую области.

Алексей Русских подчеркнул, что темп повышения зарплаты необходимо наращивать. В воскресенье он посетил одно из передовых сельхозпредприятий в Вешкаймском районе, в экономически успешном хозяйстве работники получают в среднем 25-30 тысяч, при нынешних ценах этого явно недостаточно.

Нет комментариев
Обсудить