Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

День матери, "Игровая суббота", Крещендо: культурная афиша Ульяновска на 27 и 28 ноября

Mosaica.ru подскажет, куда сходить в выходные

pixabay.com
pixabay.com

В эти выходные в Ульяновске для местных жителей и гостей подготовили концерты, экскурсии, игры. Расскажем о нескольких мероприятиях, которые можно посетить 27 и 28 ноября.

День матери

В последнее воскресенье ноября празднуется День матери. Для ульяновцев приготовили праздничные мероприятия.

28 ноября с 12:00 до 15:00 специалисты Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т.Аксакова проведут программу «Нескучный Мамин день!». Сотрудники отдела «Отрочество. Юность» расскажут об истории праздника, о том, как его отмечают в разных странах мира. Ребята и их родители в отделе «Детство» вспомнят «литературных мам», познакомятся с книгами о маме, соберут пословицы и поговорки о мамах, станут участниками игры «Милая моя мамочка» и нарисуют мамин портрет. В «Медиацентре Искусство» можно взять тематические нотные сборники и послушать музыкальную подборку, посвящённую нашим любимым мамам. 

28 ноября в социальных сетях Губернаторской школы искусств для одаренных детей покажут концертную программу «Как прекрасно это слово – Мама!» и онлайн-выставку «Для любимых мам».

28 ноября для посетителей Музей изобразительного искусства ХХ-ХХI вв. проведут экскурсию по картине Александра Бубнова «Октябрины», в которой изображен советский обряд, альтернативная крестинам практика торжественного наречения имени новорождённому. Также будет демонстрироваться медиа-программа «Образ матери в мировом изобразительном искусстве».

Ярким событием станет праздничный концерт «Любимые песни моей мамы» 30 ноября во Дворце дружбы народов «Губернаторский». В этот день перед зрителями выступят: «Театр Моды», ансамбль спортивного бального танца «Каскад», ансамбли танца «Счастливое детство», «Симбирские узоры», «Дети Солнца», «21 век», вокальная студия «Соло», солист группы «Nota Nefa» Сергей Ворсин и другие.

Во всех региональных учреждениях культуры традиционно состоятся литературные викторины, концерты, уроки доброты и акции. 

Интересное в городе

27 ноября во Дворце книги проведут «Игровую субботу». Здесь все неравнодушные к настольным играм смогут поиграть и провести время в компании единомышленников. Марафон для настольщиков будет идти с 10:30 до 17:30.

27 и 28 ноября в Ульяновском областном художественном музее состоится интерактивная экскурсия «Твой стих, как божий дух», посвящённую 180-летию гибели поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Посетители познакомятся с иллюстрациями к известным произведениям Лермонтова, с рисунками самого поэта, а также окунутся в атмосферу лермонтовской эпохи с помощью портретов современников поэта и поучаствуют в викторине.

28 ноября в павильоне Дома-музея Ленина «Оружие подвига» начнёт свою работу выставка, посвящённая Уинстону Черчиллю. Её посетители смогут увидеть уникальные фотографии из фондов британского Музея-бункера «Военные комнаты Черчилля», документы времён Великой Отечественной войны, предоставленные Российским государственным архивом социально-политической истории, а также книги, газеты и журналы из собрания Ленинского мемориала, рассказывающие о личности Черчилля. 

Концерты

27 ноября отмечает свой день рождения гениальный, великолепный, многими любимый Борис Гребенщиков. В честь этого события в креативном пространстве "Квартал" в 18:00 можно будет послушать его песни в исполнении группы "настежь".

Вход - свободные взносы.

В субботу в зале Дворянского собрания выступит московский пианист Алексей Набиулин. Он исполнит «Большую сонату соль мажор» Чайковского и «Сказки» Метнера. Фортепианный вечер начнётся в 17:00.

28 ноября в 20:00 в «Квартале» состоится «Ночь электронной музыки». На которой выступят музыкальные группы Моноблок и Мариэль. Ночь электронной музыки - таинство между звуком, пространством и временем. Вход - свободные взносы.

28 ноября в 17:00 во Дворце творчества детей и молодежи пройдёт «Вечер камерной музыки». Камерные коллективы Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» исполнят разнообразные по стилю и настроению музыкальные произведения. 

II Межрегиональный фестиваль-конкурс инструментального жанра «Крещендо»

Мероприятия пройдут на базе Дворца дружбы народов «Губернаторский». 

28 ноября в 10.00 в конференц-зале для участников фестиваля-конкурса и руководителей коллективов инструментального жанра Ульяновской области состоится мастер-класс «Подготовка дирижера к работе с оркестром», который проведет член жюри фестиваля-конкурса, лауреат международных конкурсов, член союза театральных деятелей России, член Комитета Самарской Губернской Думы по развитию культуры в регионе Юрий Зудов.

28 ноября в 13.00 фестиваль завершится ярким гала-концертом с участием Ульяновского государственного духового оркестра «Держава», хора студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета. Он будет доступен в записи на официальном сайте и в аккаунтах социальных сетей Центра народной культуры Ульяновской области.

Нет комментариев
Обсудить