Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске пациентов с бесплодием стало меньше, а с ЗППП – больше

Врачи обсудили ситуацию с гинекологическими заболеваниями в регионе

unsplash.com
unsplash.com

Главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии минздрава Эдуард Соломянный рассказал о том, какие гинекологические заболевания наиболее распространены в Ульяновской области.

– На сегодняшний день не отмечается значительного роста гинекологических заболеваний в Ульяновской области, – сообщил врач в эфире программы «Спросите доктора». – Мы идем в том же тренде, что и за последние два-три года.

Однако, по словам специалиста, в регионе увеличилось количество обращений с гнойно-воспалительными заболеваниями органов малого таза. Это связано с ухудшением погодных условий и переохлаждением. В других группах заболеваний, связанных с прерыванием беременности и нарушением менструального цикла, за последние 11 месяцев роста не наблюдается.

Врач напомнил, что в Ульяновске работают два экстренных гинекологических отделения. Эдуард Соломянный также отметил, что недавно было принято решение о сокращении коечного фонда для пациентов с коронавирусной инфекцией, и в ближайшие полторы недели панируется открыть еще 2 гинекологических отделения. Помощь в Ульяновской области оказывают на женских консультациях

Заведующая женской консультацией в «Городской поликлинике №4» Лилия Берлова дополнила слова коллеги, уточнив, что в амбулаторном звене лидируют воспалительные заболевания малого таза, инфекционные заболевания, передающиеся половым путем, доброкачественные образования шейки матки, а также доброкачественные новообразования шейки матки и яичников. Замечено снижение количества обращений пациентов с бесплодием. По словам акушера-гинеколога, это связано с тем, что увеличилась доступность медицинской помощи в этой сфере и те, кто в ней нуждался, ее получили.

Нет комментариев
Обсудить