Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске на улице Карла Маркса снесли пристрой к историческому зданию

Вероятно, следующим этапом станет ремонт фасада

Евгений Сизоненко
Евгений Сизоненко

Заместитель начальника Управления по охране объектов культурного наследия Ульяновской области Евгений Сизоненко рассказал на своей странице в соцсетях, что пристройка к дому купцов Пожарских была снесена.

По словам чиновника, он долго ждал, когда судебное решение об демонтаже пристроя будет принято к исполнению.  Сизоненко отметил, что теперь ожидает нового шага, а именно планирует ремонтные работы фасада здания с владельцами объекта культурного наследия.

Справка с официального сайта управления по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области:

«Каменное здание, расположенное на углу улиц Карла Маркса и Федерации было построено в 1830-х годах. Здесь размещались гостиница, рестораны, магазины. Сначала сооружение было двухэтажным, третий этаж появился с 1881 года.

В 1867 году к зданию был возведен пристрой (архитектор В. Торгашев), в 1886 году появился второй. Внешне здание не богато архитектурными элементами, утрачены архитектурные элементы над оконными проемами. Вместе с тем, оно является важным архитектурно-градостроительным объектом, формирующим улицу Карла Маркса. Объект используется как нежилое помещение. Сооружение представляет интерес, как пример исторической застройки конца 19 – начала 20 века».

Нет комментариев
Обсудить