Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Фаршированный перец по-ульяновски: новый взгляд на приготовление классики

Удивите друзей новым вкусом

unsplash.com
unsplash.com

Ульяновцы с нетерпением ждут весны и лета, когда можно будет наслаждаться свежими продуктами с родной земли, а не завезенными откуда-то из других стран. Многие не прочь будут приготовить свеженький салат или сделать фаршированный болгарский перец. Остановимся-ка на последнем варианте и рассмотрим его более подробно. Фаршированный перец – настоящая классика ульяновской кухни.

Местный повар Анатолий Теплов рассказал секрет приготовления идеального фаршированного болгарского перца. Вот вам поэтапная инструкция, как удивить обычным блюдом своих близких:

Фарш нужно разморозить, если он долгое время лежал в холодильнике. Обычно килограмма хватает на 12 перцев. Будем исходить из этих пропорций. Пока что отвариваем рис. Хватит и одного стакана на килограмм фарша. Варить нужно до не полной готовности, предварительно промыв рис холодной водой. Доведите воду до кипения, убавьте огонь и накройте крышкой, чтобы рис впитал жидкость. Солить его заранее не рекомендуется.

Пока рис готовится, займёмся фаршем. К нему можно добавить лук, а также специи по вкусу. Специям хотелось бы уделить особое внимание. Соль и чёрный перец – понятно, но для слегка экстравагантного вкуса можно добавить немного замороженных прованских трав, майоран и смеси болгарских специй. Некоторые предпочитают добавлять базилик, чтобы прибавить ко вкусу восточную нотку. В конечном итоге, стоит опираться на собственные предпочтения. Мешать специи с фаршем надо, когда рис подстынет и будет перемешан с фаршем – это самая волшебная часть готовки.

Время заняться перцами. Необходимо промыть их в холодной воде, избавить внутренности от плодоножки, семян и перегородок. Перцы можно ошпарить кипятком, так они станут мягче, однако делать это необязательно.

Помимо специй важным компонентом готовки является соус. Здесь также есть великий простор для фантазии. Анатолий Теплов предпочитает готовить соус, используя овощи. Надо взять пару луковиц, порезать их полукольцами, добавить к ним пару морковок, нарезанных дольками, обжарить это всё в масле несколько минут. После обжарки добавить томатную пасту или натереть свежих помидоров. Долить воды и поставить тушится минут на 10-15, специи – по вкусу.

Настал кульминационный момент: набиваем перцы начинкой. Перед этим перемешиваем фаршированную массу с чайной ложкой крахмала на воде. Это поможет удержать соки внутри фаршированного перца. К фаршу можно добавить немного воды или соуса. После наполняем перцы получившейся смесью. Необходимо учитывать, что фарш разбухнет во время готовки, поэтому слишком много начинки внутрь класть не стоит.

Заключительный этап готовки состоит в том, чтобы тушить перцы, фаршированные начинкой в соусе на тихом огне около 40 минут. В случае, если жидкости будет недостаточно, можно добавлять воды или бульона.

Вот и весть рецепт приготовления фаршированных перцев!


Нет комментариев
Обсудить