Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Дети по звуку знают, какое орудие стреляет: жительница ЛНР в Ульяновске о жизни под обстрелами

Корреспондент mosaica.ru поговорил с пожилой женщиной, которая приехала с двумя внуками

автора
автора

22 февраля в Ульяновск прибыл первый поезд с временными переселенцами из ЛНР и ДНР. Приехавших разместили в местных гостиницах. В конце прошлой неделе мы отвезли вещи и продукты питания от сотрудников медиахолдинга «Мозаика» и заодно поговорили с гостьей «Волги», 61-летней Ниной Борисовной Онищенко. Она рассказала, как жила последние 8 лет в родном Славяносербске, который располагается недалеко от линии разграничения, а потом в Луганске,  как жители растили детей и как теряли близких.

Жили скромно, но была стабильность

У Нины Борисовны гражданство России и ЛНР, она всю жизнь прожила в Луганской области. Отмечает, что отец был родом из Днепропетровской области, мама родилась в Луганской. Бабушка по маминой линии была из Житомира. Один из дедушек был поляком. Предки перебрались на Донбасс до Великой Отечественной войны. Регион долгие годы привлекал многих для жизни и работы, так как был крупным центром угольной промышленности Украины, чёрной и цветной металлургии. Кто бы мог подумать, что спустя годы местное население с малолетними детьми будет прятаться по подвалам.

Нина Онищенко

До событий февраля 2014 года мы жили скромно, но была работа, была стабильность. Потом начался кошмар. Помню, как первый раз услышала стрельбу «Градов» — ш-ш-ш-ш-ш. Я думала шифер с крыши поехал, а это оказались снаряды. Первый месяц мы жили в подвалах при свечах: не было света, газа, воды. В посёлке тогда было много разбитых домов, в техникум попадали снаряды - с Трёхизбенки через нас сначала бомбили Бахмутский шлях, где располагались блокпосты, но в одночасье полетело по нам. Я получила контузию. На работу никто не ходил. Продукты питания, воду, медикаменты доставляли гуманитарной помощью, предварительно составляя списки. В тот год погибла моя знакомая. Она была председателем референдума. Их село попало под захват, её вывели из дома и расстреляли на огороде…С самолётов стреляли по Луганску, попали в администрацию, тогда сразу 7 человек погибло.

Спустя время люди стали потихоньку привыкать к новым условиям, пытались налаживать быт, но обстрелы продолжались.

Нина Онищенко

У меня погиб ещё один хороший знакомый, который работал на рынке и шёл мимо банка, по которому ударил снаряд. Ему раскроило голову, ногу оторвало...

Как-то в марте я вышла на улицу днём. Начался обстрел, я упала в грязь и поползла, в метрах в 300-500 от меня разрывало землю. Обошлось тогда. За 2015 год 10 снарядов возле дома легло. Стёкла выбивало, дом пострадал от осколков.

По словам нашей собеседницы, в Славяносербске массово умирали мужчины старше 60 лет - не выдерживало сердце.

Нина Онищенко

По десятку хоронили, воевать они не могли, но и пережить происходящее тоже. Говорят, что российские войска там были, но мы их не видели. Местные шли сами, кто мог держать оружие, все понимали, что должны себя защищать. Погибли тысячи. Все эти годы говорили, что Россия - агрессор, но из Славяносербска прекрасно видно, куда летят снаряды. Мы ночью видели, что из Трёхизбенки на Счастье летели снаряды, а утром говорили, что это ополченцы обстреляли Счастье.

В Украине до этих событий было много знакомых, я работала преподавателем до 2020 года (потом перебралась в Луганск, стала дежурной в общежитии, чтобы кроме пенсии иметь дополнительный доход — прим. авт.), часто ездила на профориентации, там же живут двоюродные братья, но все отвернулись, говорили: «Так тебе и надо».

yandex.ru

Покидали дома

У Нины Борисовны два сына, 38 и 30 лет, оба работают в МЧС — старший в Славяносербске, младший в Луганске. Оба остались тушить пожары. Неделю назад стали распространять информацию, чтобы вывозили детей из ЛНР. Старший сын с женой (она на госслужбе, тоже отказалась уезжать) подписали необходимые бумаги на выезд двоих сыновей. Младшая невестка с 5-летним сыном уехала на безопасную противоположную сторону ЛНР и сняла квартиру. Нина Борисовна в Ульяновск привезла 7-летнего Андрея и 10-летнего Мишу.

Нина Онищенко

Я пришла с работы, как была в свитере, спортивных штанах и легкой куртке, так и поехала, получив документы и забрав внуков. Сначала нам сказали, что едем на 2 дня в Ростов, но там нас пересадили в поезд на Ульяновск. Я переживала, как я поеду так далеко с двумя детьми. Но всю дорогу мы были окружены вниманием и заботой. Я восхитилась приёмом.

По словам нашей собеседницы, прошедшие 8 лет лишили детей детства.

Нина Онищенко

Наши дети - опалённые птенцы. Они практически с пелёнок знают, куда бежать прятаться, они знают по звуку, какое орудие стреляет! Мы берегли их, как могли, далеко от дома не отпускали. Часто они просто сидели по домам. Конечно, старались устраивать праздники, на Новый год ёлку наряжали, но они не знают, что такое море, большая вода. Когда мы ехали, всё ждали, когда увидят Волгу. Дети радовались вечерним огням на улицах вашего города, так как в ЛНР их не включали, чтобы не были наводкой для орудий. 8 лет у нас самолеты не летают, здесь они смотрели на небо с открытыми ртами. Только 23 февраля услышали залпы (у Вечного огня почтили память погибших солдат - защитников Отечества, в том числе был троекратный салют — прим. авт.) и испугались, чуть ли не под кровати полезли.

Нина Борисовна отмечает, что Ульяновск — первый город, который она посмотрела в России. А сегодня, 28 февраля, внуки пошли в школу. Они получили книги, канцтовары. Наша собеседница не знает, сколько придётся пробыть вдали от дома, новости смотрят и читают со слезами на глазах, переживают за близких. Материнское сердце рвётся из груди. Но временные переселенцы верят в лучшее.

Нет комментариев
Обсудить