Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ты нас предал: жительница Мариуполя в Ульяновске обратилась к Зеленскому

Пожилая женщина высказала всё, что наболело

автора
автора

29 марта в Ульяновск прибыл поезд из Таганрога с более 500 жителями Мариуполя. Люди измучены, напуганы, истощены морально и физически. Корреспондент mosaica.ru встречала поезд поздним вечером вместе с десятками волонтёров, сотрудниками полиции, МЧС, медиками и другими неравнодушными жителями областного центра.

Пенсионерка Лариса Вяткина, ступив на ульяновскую землю, обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

- Мы жили в спальном городе Мариуполе. Нельзя было, Зеленский, так кидать людей: левый берег не эвакуируем — разве так можно? Мосты разбили. Нас там около 40 тысяч. Коты, собаки, люди попрятались по подвалам. И не вздумай сказать, Зеленский, что я — предатель. Информации, воды не было. Одна мармеладинка в день… Мы не мародёры. Вы специально разбили магазины, чтобы люди хоть что-то ели. Ты нам говорил, не закупайте впрок. Мы поверили и не закупали продукты. Именно солдаты ДНР дали нам коридор. Не Бойченко (Вадим Бойченко - городской голова Мариуполя — прим авт.). Нам 8 лет рассказывали, что это предатели. Я видела из окна, когда ехала в Снежном разбитые дома — вы нам не показывали, что было в 14-м.

Господи, нельзя было помириться? Зеленский, я надеюсь, ты услышишь пенсионерку Вяткину. Я всю жизнь честно прожила, мой сын. Ни я, ни муж не воровали. Ты сделал так, что люди мародёрничали. Как им, наверно, было страшно взять из магазина чужое! Но они умирали с голода.

Бойченко, где ты был? Почему ты даже куска хлеба никому не привёз?

Месяц и два дня не видели света вообще и воды тоже.

Всё! Нет нашего любимого города. И только попробуй сказать, что я -предатель! Это ты нас предал! И ты, мэр, нас предал.

В Мариуполе осталась моя сестра. Я не знаю, вышла она или нет. Невозможно было выйти и пробежать квартал. Летели «Грады», всё гасило…

Мы такое увидели, я никому из вас этого не желаю. Когда летят секции, двухкомнатная квартира…

Меня стало трясти после того, как в 100 метрах от меня разорвался снаряд. А мы бежали: я, муж и сын. Тут разрыв, горловская межевая. Сын сказал: ма, я боялся поворачиваться, думал, тебя больше нет. ​​​​​​​

Спасибо людям Российской Федерации. Не ты мне квартиру дал, а Советский Союз, а отобрал ты, Зеленский. Думаю, все жители Мариуполя будут проклинать тебя до 7 колена. За 5 дней Российская Федерация вон куда привезла, нас кормили: я когда увидела хлеб, у меня истерика была, я не верила, что могу выпить воды, сколько хочу. Нас одели, одежду, что на мне, дали. У меня из своего — обручальное кольцо.

​​​​​​​Напомним, людей разместят в пунктах временного пребывания Ульяновска, Димитровграда, Ульяновского района. Приехали более 500 беженцев.

Нет комментариев
Обсудить