Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Гаражная распродажа, фестиваль творчества народов Поволжья: афиша на 16 и 17 апреля в Ульяновске

Mosaica.ru подготовила традиционный обзор интересных городских событий

ДК 1 Мая
ДК 1 Мая

Наступили выходные, а это значит пришло время для посещения интересных и познавательных мероприятий, которые подготовили различные площадки для жителей и гостей Ульяновска. Подробности в нашем материале.

Интересное в городе

16 апреля в 18:00 Молодёжный центр современного искусства продолжит цикл лекций «Мрачный, но честный ленинградский андеграунд».  В этот раз ульяновцы узнают о современной арт-сцене Петербурга. Посетителям расскажут о творчестве таких художников, как Евгений Юфит, Юрий Никоноров, Петр Белый, Александр Теребин, Евгений Дверь, Вова Лило, Надежда Касинкая, Евгений Степанов.  И, конечно, про Новую Академию, которая с 90-х годов является независимой платформой по подготовке художников и кураторов в Санкт-Петербурге.

В 15:00 Ульяновский областной художественный музей приглашает всех желающих на мастер-класс «Жаворонок». Аудитории расскажут об истоках такого христианского праздника, как Вербное воскресенье, и символике самой вербы, а также научат делать своими руками народную куклу-мотанку «Жаворонок». За неделю до Пасхи христиане отмечают великий праздник - Вход Господень в Иерусалим, который у нас получил название «Вербное воскресение». Выбор вербы как символа праздника, вестника Пасхи, не случаен. Вербу почитали на Руси с давних времен. Не дававшая ещё листьев, она первая цветет и символизирует возобновление и оживление могущественной природы, когда из теплых стран возвращаются перелетные птицы, предвестники теплых и ласковых деньков. Мероприятие платное. 

17 апреля в 18:00 в креативном пространстве «Квартал» состоится лекция Дмитрия Русина «Бородатая история». Посетители узнают, была ли борода у Степана Разина, Пушкина и Гончарова, почему Петр I ненавидел бороды, назло кому носили бороды симбирские дворяне, как относились к бороде в СССР и кому полагались усы в советской армии, а также многое другое. Вход свободные взносы, требуется предварительная регистрация.

Проект «Мама может!» приглашает на гаражную распродажу, которая состоится в креативном пространстве «Квартал» 17 апреля с 11:00 до 15:00. Вход свободный.

Вы сможете подобрать модные луки для себя и своего ребёнка, узнать тренды весна/лето’22 от стилиста и пообщаться.

Акция «Сохраним память» стартует в Ульяновской области. Она будет проходить с 18 апреля по 3 июня. В любом МФЦ региона от ульяновцев примут фотографии родственников – участников или героев Великой Отечественной войны, а также письма, воспоминания военной и послевоенной поры и другая информация. Поступившие документы специалисты центров отсканируют и передадут в Государственный архив области.

Концерты

Субботним вечером  в «Современнике» выступит духовой оркестр «Держава» с концертом «Кодекс рока». В исполнении коллектива прозвучат не только хиты зарубежных групп, таких как «Queen», «AC/DC», «Metallica», «Deep purple», но и известные представители русского рока: «Ария», «ДДТ», «Сплин», «Наутилиус Помпилиус».

Сегодня в 15:00 в ДК «Патриот» пройдёт концерт-бенефис «Моя история», посвященный 60-летию руководителя народного коллектива «Цирк на сцене» Юрия Дронина. В свой юбилей артист поделится со зрителями воспоминаниями о детстве, творческом пути и расскажет историю своей жизни, неразрывно связанную с цирком. А дополнят его ветераны жанра, друзья юбиляра и люди, стоявшие у истоков коллектива. Вход свободный.

17 апреля в 17:00 на сцене Дворца творчества детей и молодёжи Ульяновский симфонический оркестр под управлением дирижёра Эдуарда Дядюры отыграет программу «Шедевры русской музыки». В неё войдут произведения Александра Бородина, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова.

17 апреля в стенах Дворца культуры имени 1 Мая пройдёт I Межрегиональный фестиваль творчества народов Поволжья «России звонкие края».

По информации управления культуры и организации досуга населения, творческие номера для ульяновцев подготовили около 500 артистов из Самары, Кинеля, Димитровграда, Инзы, Ульяновска и Ульяновской области.

Фестиваль пройдёт по пяти номинациям: вокальное, хоровое и народно-прикладное искусство, хореографическое мастерство, инструментальное творчество.

На сцене Дворца культуры выступят артисты хорового, хореографического и инструментального жанров. 

В этот день с 12:00 в фойе 1-го этажа будут работать аниматоры, развернутся выставки прикладного творчества, Спасского женского монастыря, а также будет организован тематический мастер-класс. В 13:00 в концертном зале начнется церемония открытия фестиваля «России звонкие края».

Библиотеки

В эти выходные вас ожидают игровые программы, мастер-классы, просмотры и обсуждения анимационных фильмов, громкие чтения, викторины, и многое другое.

Нет комментариев
Обсудить