Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Наручные часы: на что обратить внимание при выборе

Рассказываем об особенностях

mosaica.ru
mosaica.ru

История часов насчитывает тысячелетия. Люди ещё в древние времена следили за временем. Придумывали различные приспособления, помощниками были и вода, и солнце, и песок. Затем появились механические часы (первые изготовили китайские мастера в 725 году нашей эры), сейчас большое распространение также имеют электронные, кварцевые. Но совершенно точно, часы есть практически в каждом доме и у каждого человека. Они не просто помогают отсчитывать время (настенные на кухне помогают следить за приготовлением еды, настольный будильник будит по утрам), но являются предметом интерьера (каминные, напольные). Казалось бы, с приходом в нашу жизнь телефонов, наручные часы должны были уйти на второй план, но популярность не меркнет, ведь это не только стильный и красивый аксессуар, часы продолжают выполнять свою непосредственную функцию. Купить часы можно и в обычных торговых точках и интернет-магазинах.

Секреты успешной покупки наручных часов

Первое, на что стоит обратить внимание — для кого предназначаются часы. Традиционно мужчины носят более громоздкие часы, женщины выбирают более изящные модели.

Далее выбираем механизм. Если электронные сразу можно выделить, то механические и кварцевые внешне отличить обыватель вряд ли сможет. И это не мудрено, ведь у них разный источник энергии: для кварцевых часов нужна батарейка, а у механических есть спиральная пружина. У брендов Casio, Orient, Seiko, например, есть большой выбор механических и кварцевых часов. Кварцевые дороже и более точнее, чем традиционные часы с батарейками. Механические считаются элитными.

В-третьих, подбираем материал корпуса и ремешка.

Корпус делают из пластика, обычных и драгоценных металлов.

На руку часы надевают с помощью ремешка или браслета. Последний, конечно, смотрится престижнее, но многие ценители часов говорят об их тяжести. Поэтому подумайте, будет ли комфортно при каждодневном ношении. Если же в выбранных часах планируете появляться только на светских раутах, то смело берите браслет.

В-четвёртых, обратите внимание на функции часов. У разных людей и запросы не могут быть одинаковыми. Спортсменам, например, важен секундомер, путешественникам — индикатор мирового времени и так далее.

Пятый пункт — какое стекло у часов. Сейчас чаще используют оргстекло, минеральное стекло и искусственный сапфир. Последний вариант самый дорогой, но и самый прочный.

Фото: worldofwatch.ru

Нет комментариев
Обсудить