Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«MyFest», «Краса Симбирска», «Автокультура 73»: в Ульяновске 3 дня будут отмечать 374-летие

Mosaica.ru собрала информацию о мероприятиях, о которых известно к 30 августа

Вера Меркулова
Вера Меркулова

30 сентября глава Ульяновска Дмитрий Вавилин рассказал, что на День города пройдёт 150 мероприятий. Торжества растянутся на 3 дня.

9 сентября на площади волонтёров у ТРК «Аквамолл» стартует двухдневный фестиваль уличного кино.

10 сентября село Луговое отметит своё 350-летие - в честь этого здесь пройдут праздничные мероприятия.

На «Новом Венце» разместится фестиваль креативных индустрий, гастрономии и музыки «MyFest» (10-11 сентября)

Мастера из Ульяновска, а также из Казани, Самары, Тюмени, Томска, Екатеринбурга и Златоуста представят свои работы: предметы декора, игрушки, аксессуары, сувениры, украшения, авторские угощения и одежда.

Кроме того, здесь будут выставки художников и фотографов, фотозоны и музыкальные выступления, ресторанная фудзона и уличные танцы, экологические воркшопы и лектории.

Как рассказала организатор фестиваля Ольга Чаусова, фишкой этого года станет площадка локального туризма, где будут представлены вариантs путешествbй по Ульяновской области, а также возможности весело провести досуг, не уезжая далеко от дома.

Будет представлено и ещё одно свежее для Ульяновска направление - стендап-комедия.

Настоящая сказка будет ждать юных горожан на площади Ленина, где пройдёт детский фестиваль

У «Аквамолла» продолжится вечерняя программа речных историй.


Основная программа запланирована на 11 сентября. В этот день во всех районах города будет работать множество площадок. Торжественное открытие праздника состоится в 11:00 на площади Ленина. 

В сквере Языкова на фестивале «SimFest» ульяновцы и гости города смогут познакомиться с молодёжными культурами.

Ждут : - ярмарка и аллея авторов -
увидите, как много в наших краях талантливых художников и мастеров. Многие - самоучки. На фестивале вы сможете заказать рисунок в авторском стиле, приобрести памятные сувениры.

- открытая сцена - хотите попробовать себя на небольшой сцене в кругу своих? Тогда вам сюда! Из-за небольших габаритов сцены подавать лучше одиночные или парные выступления.

- плейлист по заявкам - если хотите просто насладиться любимой музыкой - то присылайте ваши треки сюда! Напомним,  что рейтинг мероприятия 12+ и музыку организаторы ждут соответствующую. Можно присылать до 8 сентября включительно: https://forms.gle/dnLARL23t7QryaWT6

- Разное - состязания на ловкость рук, викторины, мастер-классы, фотозона.

В сквере Карамзина можно будет услышать авторские песни. 

II межрегиональный фестиваль колокольного искусства имени святого благоверного князя Александра Невского стартует в 12 часов в День города на территории Спасо-Вознесенского кафедрального собора.

Жителям и гостям города представится возможность услышать и увидеть самые разнообразные варианты колокольных звонов. Выступления участников будут проходить на колокольне Спасо-Вознесенского кафедрального собора и на передвижных звонницах.

Для гостей готовится программа, включающая выступления известных звонарей из Приволжского и Центрального федеральных округов:
 Владимира Дегтярёва – ведущего преподавателя и директора Ярославской школы колокольного искусства, старшего звонаря Ярославской митрополии;
 Галины Максименко – руководителя школы колокольного звона Духовно-просветительского центра «Кириллица», старшего звонаря собора равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Самара;
 Алексея Кофанова – руководителя епархиальной школы колокольного искусства при кафедральном соборе г. Нижний Новгород;
 Ильи Михайлова – руководителя Чебоксарской школы колокольного звона «Перезвон», старший звонарь храма в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» г. Чебоксары;
 Глеба Кудасова – звонаря Спасо-Вознесенского собора г. Ульяновска.

В рамках Фестиваля запланировано выступление мастеров Самарской школы колокольного звона в Самарских традициях, звон – концерт участников Фестиваля, а также мастер-классы колокольного звона для всех желающих.

С 12:00 до 16:00 на сцене Троицкого переулка пройдёт фестиваль «Краса Симбирска» - первый в области фестиваль, концентрирующийся на женщине, ее месте и роли в обществе.

Во «Владимирском саду» будет организовано масштабное музыкальное мероприятие ILEZER FEST. Весь день с 10:00 вас ждут мастер-классы от педагогов Ilezer Music, food-зона от 15-ти различных представителей food-индустрии Поволжья, анимация для детей и, конечно же, выступление кавер-групп и вокалистов.

С 12:00 до 20:00 на «Новом Венце» впервые в Ульяновске свои спектакли представят участники фестиваля уличных театров страны «УуУ!». На один день между двумя площадями на бульваре Новый Венец организаторы построят дивный мир, и вы сможете стать его частью! Чтобы вместе искать вокруг и друг в друге творческую энергию и заряжаться ею. “Странствующие куклы господина ПэЖо”, жители Картонии, Люди-рыбы, артисты “Театра им. Которого Нельзя Называть”, кукольники из “Волшебной шляпы” и другие удивительные персонажи выйдут на улицы Ульяновска, чтобы вместе с жителями, детьми и взрослыми создать большое приключение! Перформансы, спектакли, шествия. 

10 сентября  любой желающий сможет принять участие:

С 12-00 до 20-00 - актерская мастерская от Юры Устюгова (Москва)
15 человек за 8 часов смогут полностью перевоплотиться в Людей-Рыб!
Вы можете быть артистом или всегда мечтали попробовать себя в этой роли, за 8 часов вы сможете стать полноценным участником-артистом перформанса “Люди-Рыбы”.

С 12-00 до 20-00 - актерская мастерская от Димы Казенеса (Санкт-Петербург)
15 человек за 8 часов смогут пройти экспресс-курс по клоунаде и стать частью истории “Миры Жюль Верна Картонии”, в которой испытают на себе все прелести уличного выступления и получат заряд адреналина от хулиганств в команде профессиональных уличных артистов и обрадуют всех, кто станет свидетелями их проделок.

Перед областной научной библиотекой в рамках фестиваля «Сотка» будет представлено направление брейк-данса. Начало битв в 15:00.

Рядом разместится выставка творчества ТОС Ульяновска и Димитровграда «Город на Волге». 

На Соборной площади организуют выставку-шоу «Автокультура 73»

На главной сцене Ульяновска на площади Ленина состоится Гала-концерт Открытого городского фестиваля «Весна на Заречной улице». Ежегодно творческие жители Ульяновска из разных организацией встречаются на сцене, чтобы удивить и порадовать всех своими талантами: зажигательные танцы, песни, инструментальные выступления, стихи и оригинальные постановки.

На аллее по улице Гончарова соберутся вместе представители российских креативных городов ЮНЕСКО: ремесленники, рестораторы, литераторы из Санкт-Петербурга, Казани, Каргополя и Ульяновска. Праздник отметят и все городские парки

Завершится День города выступлением звезды и фейерверком на площади Ленина. 

Общественный транспорт 11 сентября будет работать до 23:00 в режиме буднего дня. Особое внимание уделят обеспечению общественной безопасности.

Нет комментариев
Обсудить