Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске работники скорой помощи уронили пациентку с носилок: женщина умерла

Ульяновский областной суд вновь рассмотрел дело

mosaica.ru
mosaica.ru

В ноябре 2021 года в Ульяновске погибла пенсионерка. Женщина скончалась после падения с носилок от черепно-мозговой травмы. Виновными в ее смерти признали фельдшера и водителя скорой помощи.

10 ноября прошлого года медики приехали на вызов и обнаружили пенсионерку, которая лежала на полу. Было принято решение о госпитализации. У лечебного учреждения фельдшер и водитель стали выкатывать тележку с пациенткой, но не убедились, что пенсионерка зафиксирована ремнями. В результате женщина упала и получила закрытую черепно-мозговую травму. Через неделю она скончалась.

Было возбуждено дело о причинении смерти по неосторожности. Суд приговорил фельдшера к полутора годам ограничения свободы, а водителя - к двум годам ограничения свободы. Также их обязали выплатить компенсацию родственнице погибшей в размере 90 тысяч рублей и 200 тысяч рублей соответственно.

Фельдшер свою вину признал, а вот водитель попытался обжаловать решение суда. Мужчина заявил, что транспортировка пациентов не является его прямой обязанностью, а проверить ремни должен был медик, под руководством которого и действовал водитель автомобиля.

Несмотря на то, что ульяновский областной суд счел доводы водителя несостоятельными, решение все же пересмотрели. Обязанность по возмещению морального вреда намерены возложить не на сотрудников, а на юрлиц, на которых они работают.  Решение по гражданским искам было отменено с направлением на новое рассмотрение, пишет 73online.ru.


Нет комментариев
Обсудить