Меню
Закрыть

Опубликован календарь магнитных бурь на январь 2023: самые опасные дни

Ожидается сразу несколько 5-балльных всплесков

Изображение от wirestock на Freepik
Изображение от wirestock на Freepik

С середины декабря 2022 года на Солнце наблюдается значительная активность, которая сохранится и в январе 2023 года. Об этом сообщают специалисты лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.

Первая в году магнитная буря накроет Землю в новогодние праздники - уже 3 января. Ее сила составит 5 баллов. На следующий день колебания ослабнут до 4 баллов. Магнитосфера успокоится к полнолунию, то есть к 7 января.

После этого метеозависимых людей ждет передышка. На протяжении 10 дней обстановка будет спокойной, но затем ситуация изменится. 18 января солнечная активность достигнет 4 баллов, а 19 и 20 января - 5 баллов.

Следующий геоудар придется на 23 января, а затем солнечная активность пойдет на спад.

В периоды магнитных бурь специалисты советуют отказаться от избыточных приемов пищи, вредных привычек и кофе. Следует пить больше воды, гулять на свежем воздухе, высыпаться и по возможности избегать стрессовых ситуаций.