Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Мама Юля, «спицназ» и «паучки»: ульяновцы объединились для помощи бойцам СВО

Корреспондент mosaica.ru побеседовала с неравнодушными жителями Ульяновска

Почти год назад началась специальная военная операция на Украине. Спустя время к военнослужащим присоединялись добровольцы, а в сентябре была объявлена мобилизация. К этому времени в различных регионах начали действовать добровольческие центры по сбору гуманитарной помощи бойцам. И стоит сказать поддержка в нашем 73-м регионе оказывается мощная. Корреспондент mosaica.ru поговорила с организаторами и несколькими участниками крупного сообщества Ульяновска «ZV». Все они отметили, что важна любая помощь: «Мало интересоваться — присоединяйтесь!»

Как всё начиналось

Как рассказали организаторы брат и сестра Алексей и Наталья, на СВО отправились сыновья участников небольшого сообщества по интересам. Отцы стали к ним ездить и отвозить всё необходимое. Пришло желание помогать им и другим парням.

- Группа росла, помогать стали многим ротам. Получаем информацию, что нужно конкретно им. Да, обеспечивают войска тем, что положено, но мы заботимся, чтобы им было лучше, удобнее, технологичнее. Моё личное мнение, что в стороне оставаться ни в коем случае нельзя! Беда может прийти в наш дом, если не остановить её там, - считает Алексей.

Наталья

Пришло осознание, что беда не обойдёт никого, если не помогать бойцам. Начали собирать финансовые средства на нужды воинов. Помогают предприятия (например, отдают продукцию по себестоимости), обычные люди находят более дешёвые вещи для закупок. Кто-то льёт окопные свечи, кто-то плетёт маскировочные сети, кто-то вяжет, кто-то готовит. Мужчины варят блиндажные печи. Мы стараемся всё это координировать, организовывать.

Сейчас в сообществе «ZV» почти 5 тысяч человек.

В группе есть рубрика «Тихие герои». Здесь рассказывают о тех, кто не хочет афишировать свою деятельность, но их вклад в общее дело очень ценится.

- Люди очень отзывчивые. Они делают тихо, но огромные дела! Благодарим каждого! И о каждом можно написать отдельную статью! 

«Паучки»

В группе мессенджера по плетению маскировочных сетей более 200 человек. Есть два пункта (центр города и Заволжье), где неравнодушные ульяновцы могут присоединиться к «паучкам», как себя называют жители, которые выбрали этот вид помощи нашим воинам. Многие плетут сети у себя дома из предоставленного материала.

Корреспондент mosaica.ru побывал на Нижней Террасе. Владелица бывшего киоска выделила помещение для «паучков» безвозмездно.

С самого утра здесь четыре женщины начали новую сеть. Пенсионерка Галина рассказывает, что присоединяются к ним люди в зависимости от наличия свободного времени, но едут со всего Заволжья и даже с других районов.


Сама она занялась сетями, потому что это ей ближе.

- Я пенсионерка, оказать финансовую помощь не всегда получается, поэтому решила помогать руками. Как-то старшая по дому прислала мне ссылку на общую группу в мессенджере. А там уже увидела, что есть разные направления. Я давно шью и вяжу, поэтому занялась маскировочными сетями. 14 января уже месяц, как мы ведем эту работу. Конечно, начинали методом проб и ошибок. Использовали разные материалы: тюль (но он пожаропасный), бязь (оказалось, что сеть при намокании становится тяжёлой). Приносили нам старые рыболовные сети, но непросто с ними было. Сейчас уже есть чёткое понимание, что нужно, как плести по запросам служащих. Сети и материал оксфорд закупаются оптом. Сети режем и красим, также разрезаем особо материал. Этот подготовительный этап занимает много времени. Саму же сеть размером 3 на 3 метра, например, в десять рук сделали на днях за 3 часа.

«Спицназ»

Второе крупное (и очень согревающее) направление — вязание шерстяных носков.

По словам Веры, администратора сообщества, в группе порядка 800 человек.

Вера

Когда начали собирать добровольную помощь нашей 31-й бригаде, я начала вязать носки для бойцов, но в группе мессенджера, в которой состояла, в основном серьёзные военные мужчины писали только четкую информацию, а нам - вязальщицам - надо было немного лирики, которую я нашла в нашем «ZV». Помню первый пакет отправила с запиской «С любовью в каждой петельке».

Увидев сообщения в общем чате, что нужно вязать носки, стали откликаться другие мастерицы. Так и появился «спицназ». Вяжут не только ульяновские умелицы, но и жительницы других регионов, в том числе из Москвы.

Мама Юля

Фотографии жительницы Засвияжья Юлии, которая консервирует тушёнку, каши, варенье для бойцов в производственных масштабах на домашней кухне, облетели соцсети. За весёлый нрав, неуёмное желание всех накормить и ободрить, всем помочь, единомышленники нарекли её «мама Юля». Корреспондент mosaica.ru побывала у неё в гостях. Квартиру Юлия называет «стеклянными катакомбами» - местные жители везут банки для заготовок со всех уголков города.

Удивительно, но как общее дело сплачивает людей и приносит новые знакомства. Юля и Вера живут в соседних домах, но знать не знали друг друга, а теперь — «боевые» подруги. Вера приходит помогать.

Корреспонденту mosaica.ru Юлия рассказала, как она пришла в волонтёрское сообщество.

У меня дед погиб в Великую Отечественную войну, поэтому личный счёт с Бандерой - важная тема. Я подумала, где могу быть полезна. Нашла в мессенджере группу нашего «спицназа», обрадовалась: носки вязать умею. Но оказалось, что угнаться за мастерицами не так-то просто. Решила, что просто буду собирать им пряжу. А потом на свой день рождения, который праздную в июне, попросила у мужа подарок — автоклав (герметичная металлическая емкость для домашней консервации — прим авт.). В интернете собрала рецепты, начала пробовать готовить тушёнку. Но первые партии были неудачными. Расстроилась и забросила не надолго. Позже всё же решила ещё раз пробовать консервировать для воинов.

Юлия познакомилась по интернету с преподавателем военно-медицинской академии. Он начал давать советы: что можно, а что нельзя консервировать для бойцов, чтобы не навредить. Подружилась она с неравнодушными жителями Нижнего Новгорода и Великого Устюга (одного мужчину нарекла «папой Димой»), которые делают тоже закрутки, собрала рецепты у них. Первые партии отправили мобилизованным из Чувашии, которые прислали благодарность.

- Потом я написала в наше сообщество с предложением отправить банки ульяновским бойцам. Со временем люди стали приносить банки и продукты. Так пробуя новые рецепты, сейчас могу предложить 24 наименования. Из последнего — апельсиново-тыквенное варенье и паштет. Будем ждать отзывов.

Юлии передавали, что из мясных закруток воины готовят даже супы: быстро, сытно и по-домашнему вкусно!

Пять «приёмных» сыновей и желание выступить у Малахова

Помимо сотен переданных банок с тушёнкой, кашами, паштетами и другой провизией Юлия помогает 5 парням, которых не знает лично, но известно, что им не приходили посылки от близких: либо ещё в пути, либо некому отправить.

- Мне позвонили наши главные координаторы и спросили нет ли лишней одежды и обуви — у одного бойца развалились берцы, закупить не успевают, а от родни посылки не приходили ему. Я купила сама и отправила и обувь, и одежду. Второй парень, знаю, что из Перми. И ему долго идут посылки от близких. Я и ему отправила персональную посылку с нательным бельём, носками и одной из пяти купленных блиндажных печей. Написала трогательное письмо, чтобы они знали, что они там не одни. Мне передали парень был тронут такой заботой.

Юлия отмечает, что готова поехать к Малахову на ток-шоу, чтобы привлечь как можно больше людей: хватит сидеть — делайте уже что-то полезное!

Печи, которые заказала мама Юля для "сыновей"


Хотят волонтёры встретиться и с губернатором Алексеем Русских. Среди прочего есть просьба по предоставлению помещения для «паучков», а также хотят рассказать о нуждах раненого воина-добровольца.

Волонтёры призывают ульяновцев не оставаться в стороне в это непростое время: нужны средства на парафин, клубки, сети, на конкретную помощь воинам! Нужны рабочие руки!

Если есть желание присоединиться к дружной «семье ZV», то можно подробности получить по телефону: 89033379199.

Mosaica.ru продолжит знакомить читателей с людьми, которые делают очень много для наших бойцов.

Нет комментариев
Обсудить