Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновец Кирилл Дорофеев рассказал о звании мастера спорта по регби, тренерстве и алкоголе

Корреспондент mosaica.ru поговорила с первым спортсменом Ульяновской области, получившим звание мастера спорта по регби и удостоенным титула чемпиона страны по пляжному регби

предоставлено Кириллом Дорофеевым
предоставлено Кириллом Дорофеевым

В конце 2022 года регбисту из Ульяновска Кириллу Дорофееву глава региона Алексей Русских вручил удостоверение мастера спорта по регби. Стоит сказать, что Кирилл, пока единственный ульяновский спортсмен, достигший подобного результата. Корреспондент mosaica.ru узнала, как обстоят дела с регби в регионе, что вдохновляет в работе фитнес-тренером, можно ли привести себя в форму дома, а также об ошибках новичков в зале.

Любил спорт всегда

По словам Кирилла Дорофеева, спортом он увлёкся ещё в школе. Нравились именно командные виды.

- Жил тогда в посёлке, не особо было чем заниматься. Безумно любил футбол, но не все получалось, пока не стал вратарём. Выступал за команду района, принимал участие во всех возможных соревнованиях. Кроме того, один из старших братьев приехал на лето после учёбы подкаченным. Я загорелся, попросил его расписать мне тренировку — дома были гантели и штанга. Стал читать специализированную литературу. А после школы поехал учиться в Ульяновск. Как-то знакомый, который занимался регби, пригласил на тренировку, я сходил и… мне не понравилось. Второе знакомство с регби произошло через год, это был 2013-й,- рассказывает собеседник. 

С тех пор Кирилл стал играть в любительской команде Ульяновска, но местных парней хватило не надолго.

Присоединился к самарцам

Википедия: Федерация регби России была создана 27 января 1992 года и является правопреемницей Союза регбистов СССР, основанного в 1936 году. В мае 1975 года была принята в состав Международной федерации любительского регби (ФИРА), с 1990 года является постоянным членом Международного совета регби.
Кирилл рассказал кратко историю становления регби в Поволжье. По его словам, любительские команды в разных городах стали активно появляться в 2000-2010-х годах на базе фанатского футбольного движения.

- В Ульяновске начало развиваться в 2010 году. Я пришёл, когда уже команда принимала участие в лиги Поволжья. В 2013-2015 годах мы достойно выступали, занимали призовые места. В 2016 году начался регресс. Это коснулось всю Россию. Регби стал терять популярность. Может, у ульяновских ребят появились другие интересы, семьи, работа, а новые не приходили. А я постоянно тренировался. Когда понял, что участвовать с ними в соревнованиях не получиться, то присоединился к команде Самары, с которой всегда был в контакте - соседи более активно выступали. У них есть и детско-юношеская школа, где воспитанники достигают хорошего уровня мастерства.

Три последних сезона оказались очень продуктивными для Кирилла - в составе самарской команды он дважды выиграл чемпионат России по пляжному регби, стал обладателем Кубка России снежному регби, завоевал призовые места в турнирах по регби-7 и регби-15.

- У нас были все шансы отлично показать себя, но в 2022 году международные соревнования оказались закрыты для российских спортсменов, поэтому мы только съездили на товарищеский турнир в Белоруссию.

Регби-15 - самая зрелищная дисциплина. Играют команды по 15 человек два тайма по 40 минут. У каждого игрока свои функции, используется много элементов. Регбисты выглядят по-разному. Игроки первой линии могут весить 120 кг и более. Для игроков второй линии важен высокий рост (от 190см), а полузащитники схватки часто не выше 175 см, при весе 80-90 кг.
Регби-7 – дисциплина, которая входит в программу Олимпийских игр. В каждой команде всего по 7 человек, и игра проходит в формате два тайма по 7 минут. Этот вариант отличает атлетичность игроков — от них требуется максимальная скорость и выносливость.
Пляжное регби — на площадке размером 25 на 30 метров играют команды два тайма по 5 минут, в команде по 5 игроков. Игроков можно постоянно менять, используется меньше элементов, нет долгих розыгрышей.
Снежное регби - тоже самое что и пляжная вариация, но только играется на снегу.
Кирилл выступает центральным трехчетвертным - как правило игроки на этой позиции должны проявлять максимальную мощь, для того чтобы продвинуть мяч вперед.

Желание хорошо выглядеть стало делом жизни

7 лет назад Кирилл узнал о вакансии тренера в один из фитнес-клубов Ульяновска. Он пошёл на собеседование и благополучно его прошёл. Затем получил высшее образование по физической реабилитации.

- Работаю со спортсменами, которые хотят улучшить спортивные результаты; с мужчинами и женщинами, желающими похудеть или набрать мышечную массу.

Кирилл отмечает, что выбрал реабилитацию не случайно.

- На занятия фитнесом приходят часто те, у кого есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, спиной, коленями. И тренировки нужно уметь дозировать, разбираться в биомеханике, чтоб нагрузку правильно распределять, сочетать с восстановлением. Реабилитация эти базовые вещи объясняет.

Ошибки новичков

Специалист рассказал о главных заблуждениях тех, кто только начинает заниматься в спортзале.

- Многие думают, что могут со всем разобраться самостоятельно. Есть убежденность, что фитнес - это просто: «посмотрю видеоролики, почитаю статьи в интернете. Но не так всё просто. В лучшем случае люди не вредят себе. В худшем - получают травмы, не достигнут результата. Это отбивает желание заниматься дальше.

Кирилл советует начинать занятия всегда с грамотным специалистом, который научит, объяснит нюансы питания, обучит технике упражнений, составит тренировочную программу. После этого человек сможет заниматься сам. Это и результативнее будет и безопаснее.

Про домашние тренировки

Со времен пандемии домашние тренировки стали очень популярны. Есть ли от них смысл?

- В зале есть разнообразное оборудование, и занимающийся проще настраивается на упражнения, легко мотивируется.

Дома нет нормального оборудования, которое позволяло бы добиваться хорошего результата, труднее себя заставить заниматься, нет той атмосферы, которая бы располагала к тренировке. Но тренировка дома лучше, чем ничего! Привести себя в форму дома можно, просто будет сложнее. Тем более если мы говорим про похудение, то всё упирается в питание. А силовые тренировки в этом плане помогут сформировать более стройное и подтянутое тело.

Алкоголь и спорт

Кирилл рассказывает, что об употреблении алкоголя клиенты спрашивают часто.

- В небольших количествах не навредит, но нужно понимать, что алкоголь — это тоже калории. Если эти калории учтены в дневной норме, то ничего страшного. Но моё субъективное мнение — пить алкоголь чаще раза в неделю, это уже зависимость. Вопреки распространенному мнению, даже бокал вина не несет в себе пользы, а большие дозировки крайне негативно сказываются на здоровье.

Про начало новой (спортивной) жизни с января

По словам фитнес-тренера, в январе традиционно наблюдается приток ульяновцев в спортзале.

- Это связано с тем, что многие стараются начать новую жизнь с нового года. Хотя я говорю, что для новых свершений не должно быть дат, нужно делать здесь и сейчас.

О вдохновении

Кирилл отмечает, что есть негласное правило в общении с клиентами: делай всё, что я говорю. Если слушаешь тренера, то придешь к результату. Занимающихся можно разделить на два типа. Первые замотивированы, идут к результату.

Вторые занимаются, но не готовы радикально поменять образ жизни, для того чтобы достигнуть классных результатов.

- Больше вторых. Но интереснее работать с первыми: ты чувствуешь ценность своей работы. Результаты моих подопечных, вот что меня вдохновляет.

Нет комментариев
Обсудить