Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Энергетические вампиры»: психолог рассказала, как правильно общаться с токсичными людьми

Эти люди однажды встречаются в нашем окружении, а взаимодействие с ними может приносить вред

freepik.com
freepik.com

Токсичные люди порой попадают в окружение человека. Они являются источником негатива, постоянных жалоб на жизнь и бесконечной критики. Общение с такими токсичными людьми «разрушительно» для других: человек после взаимодействия с ними может ощущать себя удрученно.

Токсичных людей огромное количество в мире, но избежать общения с ними может быть совершенно невозможно (например, в тех случаях, когда это родители или дети). Как взаимодействовать с токсичными людьми без ущерба своему психологическому здоровью рассказала психолог Марианна Абравитова для ФАН.

Когда токсичные люди являются знакомыми или коллегами на работе, то по возможности стоит избегать с ними общения и не вступать в ненужные диалоги, рекомендует психолог. «Токсичному человеку свой яд нужно на кого-то выливать. В эзотерике таких людей называют "энергетическими вампирами"», — объяснила Абравитова.

Такие личности получают от других энергию и бодрость, особенно если от человека поступает обратная связь. Например, токсичный человек жалуется на свои беды и проблемы, собеседник дает ему совет или выражает поддержку. Происходит так называемая «подпитка», потом токсичные люди стремятся рассказывать то же самое другим людям. После общения с ними другие люди, как правило, чувствуют себя опустошенными, порой возникает даже чувство тошноты или головокружение. Происходит это из-за потери огромного количества энергии.

Если на работе токсичный начальник, то избегать контакта с ним не получится. Психолог рекомендует «становиться полупрозрачным». «Это проявляется так: "я выполняю все, что должен, но когда в меня летит этот яд – я, грубо говоря, надеваю на себя защитный костюм ментально и перестаю воспринимать эти импульсы". Таким образом человек сможет перенастроиться на то, чтобы не брать негативную информацию», — порекомендовала Марианна Абравитова.

Также стоит вести себя с близкими – переходить на вежливо-нейтральное общение и меньше делиться с ними радостями и бедами. Токсичные люди часто дают обратную связь в негативном контексте, обесценивая ваши победы и любые усилия.

С токсичными друзьями нужно без сожаления прекращать общение, считает психолог. А если партнер является токсичным, то это будут абьюзерские отношения. Таким людям зачастую не интересно нормальное общение, им обязательно нужно выливать на других свои негативные мысли и эмоции.

Страшный вариант, по мнению специалиста, когда токсичными людьми являются ваши дети. От них никуда не деться. «Нужно придумывать для детей такие занятия, которые бы вносили изменения в их образ жизни и строй мыслей. Например, можно отдать их в креативные сообщества. Сейчас много секций для детей, где они танцуют, поют или занимаются актерским мастерством. Там много радостной энергии, ребенок подпитывается ею и перестает быть токсичным», — заключила специалист.

В конечном итоге, основное правило у каждого человека должно быть таким: чем меньше мы общаемся с токсичными людьми, тем экологичнее и гармоничнее наша жизнь.

Нет комментариев
Обсудить