Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновский фотограф Эдуард Гебель рассказал, во сколько обходится месяц жизни в Дубае

Корреспондент mosaica.ru выяснила, сложно ли приходится там российским иммигрантам

соцсети
соцсети

Известный фотограф и видеограф Ульяновска Эдуард Гебель, проживший три года в Нью-Йорке, где ему удалось поработать для Glаmour и Vogue, снять интервью с американским модельером Томми Хилфигером, осенью прошлого года отправился в Дубай (ОАЭ). В социальных сетях для подписчиков ульяновец записывает видеообзоры о жизни там. Корреспондент mosaica.ru узнала у Эдуарда, во сколько ему обходятся элементарные жизненные потребности, где можно работать, если ты не фрилансер, кому лучше выбрать для переезда другую страну.

Сколько денег надо брать с собой

Эдуард вспоминает, что когда уезжал в Америку, то брал с собой минимальную сумму. В этот раз денег взял больше. Отмечает, чтобы сюда ехать и чувствовать себя комфортно первое время, берите 4000 долларов (более 280 тысяч рублей), которых хватит месяца на три. За это время можно осмотреться, найти работу, жильё.

- С деньгами ты чувствуешь себя спокойнее, но с другой стороны, это может расслабить. В ситуации, когда денег мало, начинаешь быстрее шевелиться, искать заработок, - считает собеседник. - Деньги, с которыми я приехал, вложил в визу. Конечно, веду учёт заработанного и потраченного. Понимаю, что если сейчас я ушёл в минус, то в обозримом будущем при той работе, которая есть, мне это окупится. Правда, здесь очень чувствуется сезонность: в какие-то месяцы получается откладывать, а в какие-то нет из-за праздников, например, когда все отдыхают.

​​​​​​​

Эдуард получил резидентскую визу на 2 года. Её выдают тем, кто приезжает получать образование в местных вузах, работать по найму или на фрилансе, открывает своё дело. Ульяновец сначала получил визу на фриланс и соответствующую лицензию, сдал медицинские тесты, получил медстраховку (на год выдается, без нее не дадут местное удостоверение), а потом визу резидента. На визу ушло около 3-4 тысяч долларов (более 211-280 тысяч рублей), около 200 тысяч рублей стоила медстраховка.

- Визу на фриланс дают, наверно, практически всем. Я загружал скан паспорта и высылал ссылку на соцсети, в которых отражается деятельность. Кроме этого, получил местное удостоверение личности (ID).

Цены на продукты и быт

Наш собеседник отмечает, что русскоговорящих иммигрантов в Дубае сейчас много. Кто-то обосновался в районе Дубай Марина. Кроме того, здесь достаточно выходцев из Пакистана, Индии, Филиппин, стран Африки.

Как же здесь можно зарабатывать, если ты не фрилансер?

- Для работы и жизни нужно знать английский язык — он здесь котируется хорошо. Но даже те, кто не очень хорошо на нём разъясняется, здесь живут. Можно устроиться в сферу гостеприимства (рестораны, отели), IT-сферу. Русскоговорящим работникам платят примерно 1500-1800 долларов, почти всё уходит на минимальные нужды.

Эдуард живёт в просторной однокомнатной квартире с соседом. На двоих они платят примерно по 50 тысяч рублей в месяц. Отмечает, что годовые контракты обходятся дешевле, но посчитайте, какую сумму нужно выложить сразу. Кроме того, нужно открывать счёт в местном банке и иметь ID.

Если хотите жить без соседей, то комната будет стоить от 1000 -1500 долларов, студия — от 1800 долларов. Всё зависит от района, в центре ценник, естественно, выше.

Из общедоступных развлечений отмечает кафе (можно найти со средним чеком 400-1000 рублей), в барах напитки дешевле 1000 рублей практически нет.

Также прогулки: Дубай — молодой город, фотографу есть, что посмотреть.

Одежда и обувь дороже на 10-15%, но это не критично. Есть большинство привычных брендов.

На еду уходит примерно 200 долларов в месяц.

В Дубае две ветки метро, которое пользуется большим спросом (сидячих мест практически никогда нет). Автобусы ходят со значительными перерывами и тоже часто забиты пассажирами. На проезд уходит примерно 180-200 долларов в месяц.

Экстренную медицинскую помощь можно получить в госпитале. Во всех остальных случаях иммигранты платят за прием у врача или пользуются страховкой.

Наш собеседник говорит, что фрилансерам, работающим на российские компании и получающим зарплату в рублях, лучше найти страну для переезда подешевле. Если собираетесь работать здесь, то подумайте о высокой конкуренции, если вы являетесь специалистом какой-то распространённой профессии.


Напоследок Эдуард отметил, что если бы не мог к чему-то привыкнуть, то здесь бы не жил.

- У всех культур свои особенности, если ты хочешь жить в другой стране, то нужно это учитывать и быть терпимым. В чужой монастырь со своим уставом не лезут, как говорится.

Фото предоставлено Эдуардом

Нет комментариев
Обсудить