Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Шикарная природа, вредные традиции, криминал и духовность: уроженка Ульяновска рассказала о жизни в Гоа

Корреспондент mosaica.ru поговорила с 29-летней Юлией, которая 5 лет назад перебралась в солнечный штат Индии

предоставлено героиней публикации
предоставлено героиней публикации

Впервые наша собеседница попала в Гоа в 2014 году на отдых. Индия — страна контрастов, запавшая в душу, поэтому девушка возвращалась сюда следующие три года на зимовку, сдавая на родине своё жильё. После этого решила перебраться жить в Индию, конкретно в штат Гоа, приезжая в Ульяновск раз в год. Корреспонденту mosaica.ru девушка рассказала о нападении на неё с ножом на улице, о предпринимательских возможностях, местных нравах, убийствах новорождённых девочек и ценах.

Построила свой бизнес

В 2017 году Юлия устроилась на официальную работу и ей предоставили бизнес-визу.

- Три года я работала на фармацевтическую компанию по бизнес-линии. Был проект по ребрендингу косметического бренда. Получила нужный опыт по ведению бизнеса. В настоящий момент у меня здесь своя компания. С партнёрами мы занимаемся маркетингом, предоставлением разных сервисов для индийских и иностранных компаний. Зная менталитет местных жителей (чтобы понять, нужно пожить), все бюрократические нюансы, умея вести переговоры на самом высоком уровне, можно добиться успеха, - рассказывает девушка.

В стране английский является вторым государственным языком, поэтому для жизни здесь учить хинди не нужно.

Напомним, что несколько веков территория современного штата и несколько других были колониями Португалии, а потом власть установила Великобритания. Суверенитет Индии над всеми районами признан только во второй половине XX века! Влияние оказано было сильное.

По словам собеседницы, гоанцы живут расслаблено, они привилегированные в какой-то степени, потому что вся страна на побережье едет на отдых. Но при этом они добродушные, открытые, правда, ленивые.

- Им проще сдать в аренду жильё или землю и чтобы кто-то там построил что-то, а им платил деньги. Так и живём: они не хотят вести бизнес, а у нас есть возможность и желание. Однако ругаться с местными не стоит: если кому-то насолить, жить спокойно не дадут.

Что по чём

Наша собеседница рассказала о ценах на жильё, продукты, одежду.

- Живу в однокомнатной квартире в современном жилом комплексе, в котором 14 квартир, с бассейном, охраной, камерами видеонаблюдения в поселении Сиолим. Обычно квартиры стоят дороговато, но мне повезло - плачу 15 тысяч рупий (почти 13 тысяч рублей), правда покупала мебель и бытовую технику сама. Контракт подписывается на год с возможностью продления. Купить недвижимость нельзя, можно взять в аренду на 10, 50 или 99 лет.

Местная повседневная пища индийцев состоит из круп, овощей. Если покупать привычные для россиян продукты: сыр (600-800 рупий за 100 граммов), ветчину (1800 рупий), йогурты и так далее, то статья расходов будет выше. Мясо доступное, но по вкусу для россиян будет непривычно. Импортные продукты также стоят дорого. Местные, разумеется, на такие товары не тратятся. Я тоже привыкла питаться блюдами местной кухни, нравится вегетарианская еда. Часто ем в кафе — они доступны, порции большие.

​​​​​​​Индийцы не особо пьющий народ, есть небольшие бары, где можно попробовать местные алкогольные напитки фенни и ураг.

Говоря про одежду, Юлия отметила, что сейчас молодёжь предпочитает европейский стиль, на рынках можно найти китайский ширпортреб. В крупных городах есть магазины с брендовой одеждой из разных стран. В Гоа русские, которых здесь много, заказывают предметы гардероба через интернет-магазины или ищут дизайнерские вещички в туристическом маркете. На территории Гоа за открытую одежду замечаний от местных не получишь.

Местные мужчины предпочитают ходить в классических костюмах, рубашках, в ботинках даже в будни. Это тоже отголоски влияния европейских стран.

- Почти везде люди расплачиваются системами электронных платежей. Деньги легко обменять в пунктах обмена.
- Иммигранты должны открыть банковский счёт в Индии.

Плюсы и минусы жизни в Гоа

Юлия рассказала, что Индия привлекла своим колоритом, отличающимся от привычного уклада жизни в России, особой духовностью, доброжелательностью местных (улыбки не сходят с уст).

Кроме того, страна практически держит нейтралитет в плане политических действий. Ритм жизни в больших городах такой же бешеный, как и в любой другой стране. Но Гоа — маленький штат на побережье. Хотя за последние годы повысили уровень благоустройства и сферу услуг (появилась доставка еды, круглосуточные магазины, интернет), все равно сохраняется деревенская атмосфера. С одной стороны, Юле это и было нужно после двух лет жизни в Москве. Здешняя простота и спокойствие располагают к созиданию, творческому и духовному развитию.

Но есть и ряд особенностей, с которыми не все смирятся.

Например, каждый день отключают электричество.

Бытовой газ в баллонах для кухонной плиты после оплаты в киоске развозит грузовик, который нужно встретить у дороги, а потом самим затаскивать в квартиру этот баллон. Газом пользуются в основном местные жители. Юля, к слову, установила электрическую плиту.

С мая (максимум составляет 33°C) по октябрь господствует жаркая и влажная погода. Период муссонов начинается в июне и заканчивается в сентябре.

Про медицину

По словам Юлии, медицина в основном здесь бесплатная. Правда, состояние муниципальных больниц на уровне времен СССР.

- После приёма я заплатила примерно 20 рупий, но зато лекарства бесплатные выдали потом. Есть, конечно, крупные исследовательские центры и институты, частные клиники с платными услугами. Отмечу, что у меня есть страховка, которая может покрыть какое-то серьёзное лечение.

В Индии распространены семейные врачи, когда один специалист лечит все поколения семьи.

Про преступность

Если на рынке у тебя кто-то сорвёт сумку, то прохожие не будут охать и ахать, а толпой поймают вора, не дав убежать.

Случаи преступлений возрастают с приходом туристического сезона, как и везде. Мужчин* в Индии больше женщин, к тому же большинство населения на грани или за чертой бедности. На прогулку не лишним будет брать перцовый баллончик.

*Только несколько десятилетий назад начали бороться со зверским обычаем — избавлением от девочек. Кто побогаче, делали аборт, а издревле бедняки оставляли малышек на улице, на мусорных свалках или совершенно не заботились о них, чтобы ребёнок неугодного пола умер от естественных причин (болезнь, несчастный случай). Всё дело в том, что по традиции во время заключения брака семья невесты должна дать внушительное приданое, которое многим семьям было не по карману. Естественно, все стремились рожать мальчиков. Молодёжь не поддерживает традицию сейчас, но пока баланс полов не восстановлен — мужчин больше.

Наша собеседница рассказала, что однажды сама стала жертвой вооруженного нападения на улице, когда возвращалась из клуба ночью. Сначала пыталась сопротивляться, но когда увидела нож в руках нападавшего, то позволила забрать украшения и сумку.

- Я мужчинам в Индии не улыбаюсь, ибо могут расценить, как флирт, и привязаться, начнут ходить следом. Кроме того, стереотипно думают про русских девушек.

​​​​​​​Напоследок Юлия рассказала, что в Гоа ей не хватает парков, где можно было бы покачаться на качелях, погулять или поваляться на лужайке. А местная культура с идеей реинкарнации (перевоплощение души раз за разом после смерти) изменила её мировосприятие.

- Когда я приехала первый раз в Гоа у меня было много вопросов к себе и этому миру, почему-то я была уверенна что я найду ответы на них именно здесь. В том возрасте меня тревожила мысль о смерти. Но индийские культура и религия очень многогранны и несут в себе много практических знаний, которые объясняют простым языком многие невероятно сложные на первый взгляд вещи. Веды и индийская мифология рассказывают об основах и структуре кармы. Кстати, это даёт людям повод задуматься прежде чем вредить кому-то. Многие верующие индийцы не имеют сомнения в ее работе. Каждый человек имеет карму, и она имеет свойство сбываться в разных жизнях. Как говорят в России: как Новый год встретишь, так и его и проведёшь. Также и в Индии: качество уровня следующей жизни зависит от того, как ты проведёшь нынешнюю. Хинду верят в перерождение душ по законам Сансары, которые помогают нам найти истину и успокоение в вопросах о смерти и жизни, как, например, в моем случае. 

Фото предоставлено героиней

Нет комментариев
Обсудить