Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как правильно согреть ребёнка после прогулки: рекомендации врача

Специалист рассказала, как защитить детей от холодовой травмы

freepik.com
freepik.com

В зимний период многие родители обеспокоены тем, как правильно согревать ребенка после переохлаждения и защитить его от холодовой травмы. Порядок действий рассказала врач-эксперт лаборатории «Гемотест», кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская для RT.

Она отметила, что дети на прогулке зимой сталкиваются с холодовыми травмами. По словам специалиста, чаще всего это легкие отморожения, которые проявляются мраморностью, бледностью, похолоданием кожных покровов.

Демьяновская объяснила, что при отморожении пальцы фиксируются в согнутом положении, снижается болевая и тактильная чувствительность, а мягкие ткани затвердевают. Это результат расстройства местного кровообращения (холодовой ишемии), при котором холод вызывает спазм сосудов. У младенцев высока вероятность общего переохлаждения: малыш становится вялым, его трудно разбудить, плач тихий, а кожные покровы бледные. При поверхностных травмах полное выздоровление наступает спустя 7-10 дней.

При общем переохлаждении рекомендуется как можно скорее переместить ребенка в теплое помещение и остановить теплоотдачу, сообщила Екатерина Демьяновская.

Помогите ребенку снять влажную одежду, обсушите и переоденьте в сухие вещи. При лёгкой степени переохлаждения (сознание не нарушено и нет озноба) достаточно укутать ребенка в теплое сухое одеяло и дать теплое сладкое питье. Нельзя заставлять пострадавшего энергично двигаться, предупреждает врач, потому что это наоборот усилит теплоотдачу.

При отморожении конечностей можно значимо уменьшить зону повреждения и облегчить последствия, если правильно оказать первую помощь. Важно восстановить микроциркуляцию тканей, что рекомендуется делать при помощи медленного согревания.

«Для этого на пораженную зону на 8-12 часов накладывают теплоизолирующую повязку. Можно также проводить мягкий массаж в течение часа», – пояснила эксперт. Также она предупредила, что растирать поверхность кожи пораженной области опасно: так можно нанести травму и усугубить повреждения.

Нет комментариев
Обсудить