Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Город подождет: объявление конкурса на пост мэра Ульяновска до апреля отложили

У этого может быть несколько объяснений

mosaica.ru
mosaica.ru

Объявление выборов главы Ульяновска было отложено Гордумой до апреля. По мнению экспертов, задержка может быть связана с необходимостью получить дополнительное время для определения кандидата от власти, сообщили в «Ъ».

Объявление конкурса все ожидали не позднее 28 января, но начало переносится на неопределенный срок. Причиной отсрочки послужило и то, что 27 января депутаты Гордумы проголосовали за внесение изменений в решение УГД № 46 от 8 мая 2018 года, которым утверждался «Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования».

Учитывая, что на все процедуры приема документов, их рассмотрения, проведения конкурса и голосования депутатов должно уходить максимум 50 дней, то конкурс на должность мэра теперь может быть объявлен ориентировочно в период с 8 по 16 апреля.

Собеседник «Ъ», который близок к руководству Ульяновской городской Думы, высказал предположение, что «видимо, это связано с тем, что конечного согласования кандидатуры Александра Болдакина нет».

Президент регионального фонда профессиональных исследований «РАПИР», член Общественной палаты Ульяновской области Дмитрий Травкин считает, что изменение в порядке проведения конкурса появилось для получения дополнительного временного лага. Он отметил, связано это может быть с тем, что рассматриваемая кандидатура до проведения конкурса должна суметь себя зарекомендовать.

Высказал Дмитрий Травкин еще одну версию. По его мнению, сейчас существует негласный механизм согласования кандидатов с вышестоящими уровнями власти – в первую очередь, с администрацией президента. Процедуры выявления профессиональных, морально-деловых и иные качеств всех кандидатов для конкурса требуют определенного времени.

Нет комментариев
Обсудить