Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Спасти чью-то жизнь: ульяновцы могут вступить в регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток

Генотип потенциального донора будет занесен в Федеральный регистр доноров костного мозга

Минздрав Ульяновской области
Минздрав Ульяновской области

Жители Ульяновской области при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья могут вступить в регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Для этого необходимо обратиться в Ульяновскую областную станцию переливания крови в городе Ульяновске по улице III Интернационала, д.13/96 (с понедельника по пятницу с 8:00 до 13:00). Для начала нужно пройти несложную процедуру по заполнению анкеты и сдачи 7 мл крови из вены для проведения анализа на генотип.

После этого генотип потенциального донора заносят в Федеральный регистр доноров костного мозга. Когда появится пациент с подобным генотипом, потенциальному донору предложат стать реальным донором для этого больного.

Для донации необходимы кроветворные стволовые клетки, которые можно извлечь через вену, а не сам костный мозг, рассказывает главный врач Ульяновской станции переливания крови Марат Хапман. Процедура напоминает обычную сдачу крови аппаратным методом.

«После занесения в регистр гражданин может по каким-либо причинам передумать становиться донором костного мозга, но нужно помнить о том, что отказ от процедуры в последний момент может лишить больного человека шанса на спасение», – пояснил Марат Хапман.

В прошлом году более 11 тысяч ульяновцев стали донорами крови и ее компонентов.

Для справки.

Донором костного мозга может быть здоровый человек от 18 лет до 45 лет с отсутствием хронических заболеваний и перенесенных в анамнезе гемотрансмиссивных инфекций. Более подробная информация по номеру (88422) 32-42-15 и 8-800-550-29-77 – горячая линия донорства костного мозга (звонок по России бесплатный).

Нет комментариев
Обсудить