Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Диетолог рассказала об опасности приобретения овощей у дороги

Также специалист сообщила, как выбирать качественные овощи

freepik.com
freepik.com

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, диетолог Ирина Бережная в беседе с RT рассказала, как выбирать качественные овощи и где их лучше приобретать.

По словам специалиста, по внешнему виду нитраты «никак не определить, для этого существуют специальные приборы». А глянцевыми овощи становятся из-за специального покрытия для обработки, которое содержит парафины, отметила Бережная.

А вот овощи, которые продаются на развалах у дорог, покупать нельзя, предупреждает диетолог. Она рассказала о том, что выхлопные газы имеют высочайшую токсичность, и даже самые лучшие автомобили, у которых есть специальная защита на выхлопной трубе, всё равно имеют определённую концентрацию свинца, тогда как овощи обладают тенденцией всё впитывать. Специалист отметила, что если покупка одноразовая, то вероятность отравления минимальна, но, если покупать овощи у дороги регулярно, то вред организму будет намного выше.

По мнению диетолога, стоит покупать овощи в специализированных магазинах, где есть сертификаты свежести. «В хороших магазинах, когда стоит ящик или коробка, есть этикетка, где написано, когда, где выпущено, как доставлено, откуда привезли и так далее. Также стоит обращать внимание на качество продукта: не должно быть гнили, влажности и насекомых», — заключила Ирина Бережная.

Нет комментариев
Обсудить