Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Острый поворот: врач предупреждает о влиянии на здоровье затяжных праздников

По данным регионального министерства здравоохранения, во время праздничных выходных в службу скорой помощи поступило 5104 вызова, в стационары было госпитализировано 2411 человек, а в поликлиники обратилось 22292 человека.

freepik.com
freepik.com

От изжоги до гипертонии

Самыми частыми жалобами пациентов были такие, как изжога, тошнота, отрыжки, вздутие живота, повышенные цифры артериального давления, поделилась данными обращений в поликлинику с начала января врач-терапевт центральной городской клинической больницы Валерия Кулагина.

Вместе с тем специалист отмечает, что безудержное переедание, чрезмерное употребление алкоголя, нарушенные режимы дня и ночи оборачиваются не только чувством тяжести и распирания в животе. Обычно во время и после новогодних праздников обостряется несколько основных хронических заболеваний. Это заболевания желудочно-кишечного тракта: гастродуодениты, хронические панкреатиты и колиты, язвенная болезнь желудка. Кроме того, возрастает риск артериальной гипертензии, говорит специалист.

Знать факторы риска

Обострение после праздников чаще всего встречается у пациентов с эндокринными нарушениями, с заболеваниями пищеварительного тракта, также часто страдают сердечники. Особенно рискуют люди пожилого возраста.

По словам врача-терапевта, пациенты с хроническими заболеваниями должны особенно следить за своим здоровьем в праздники. Соблюдать диету, следить за уровнем сахара в крови, показателями давления и вовремя принимать прописанные лекарства.

В том случае, если у пациента появились какие-то признаки обострения имеющегося заболевания, нужно сразу обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.

Соблюдать умеренность

Валерия Кулагина отмечает, все перечисленные причины болезней в праздники – дело рук человеческих. А раз это зависит от самих людей, то в их же силах избежать такие обострения и как можно быстрее вернуться к привычному ритму жизни.

Чтобы улучшить процесс пищеварения и сбросить лишний вес, специалист посоветовала повысить физическую активность. Например, больше гулять на улице, кататься на коньках или на лыжах. Но тут важно не переусердствовать, уточняет врач, иначе слишком интенсивные тренировки могут навредить организму.

Также Валерия Кулагина особое внимание в своих рекомендациях уделяет качественному продолжительному сну, который должен длиться не менее 7-8 часов.

Голодать не нужно, но также не стоит употреблять тяжелую и жирную пищу, отмечает врач.

Лучше выбирать легкоусвояемые продукты, например овощи, фрукты, каши, нежирное мясо, растительные масла, избегая жирных соусов, сладостей, а также острых и соленых продуктов. Также важно помнить, что сваренные, запеченные или приготовленные на пару блюда гораздо полезнее, чем жареные.

Валерия Кулагина

врач-терапевт

Если вам уже рекомендовано врачом придерживаться специальной диеты в соответствии с вашим заболеванием, лучше такой диетой не пренебрегать ни в праздничные, ни в обычные дни.

Настя Соколова

Фото предоставлено спикером, freepik.com

Нет комментариев
Обсудить