В Ульяновской области задержали адептов незаконной псевдорелигиозной организации
Они призывали граждан к совершению противоправных действий
В селе Айбаши Старомайнского района Ульяновской области задержали адептов незаконного общественного объединения «Русская православная церковь Царская империя».
Как сообщает пресс-служба УМВД России по региону, в ходе спецоперации были задержаны 42 человека, в том числе четверо организаторов в возрасте от 23 до 55 лет. В ходе обыска правоохранители изъяли телефоны, ноутбуки, неканоническую религиозную литературу, обрядовую одежду.
Члены организации побуждали граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей, призывали к воспрепятствованию законной деятельности государственных органов власти и совершению иных противоправных действий. А вот лидера объединения, именующего себя Зосимой, подозревают еще и в пропаганде идей, связанных с насилием, опасностью, причинением вреда и ущерба другим лицам. Соответствующую информацию он распространял мессенджере и на youtube-канале.
В отношении лидера организации и ее участников возбудили уголовные дела о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, и публичных призывах к осуществлению террористической деятельности. Сейчас четверо фигурантов задержаны.
Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.