Меню
Закрыть

К 2029 году из Самары в Ульяновск пустят скоростной поезд

Проект «Самара — центр семи столиц» до 2029 года объединит Поволжье

Фото: company.rzd.ru
Фото: company.rzd.ru

В Самаре состоялась стратегическая сессия, посвященная перспективам развития железнодорожного туризма.

Мероприятие было организовано Куйбышевской железной дорогой (КбшЖД), где руководство представило амбициозный проект «Самара — центр семи столиц».

Как рассказал заместитель начальника КбшЖД Алексей Ситников, инициатива предполагает создание сети скоростных пригородных маршрутов, которые свяжут Самару с крупнейшими городами Поволжья.

В список городов, которые войдут в новую транспортную схему, вошел и Ульяновск.

Планы по запуску расписаны по годам:

Апрель 2026 года: первая «Ласточка» отправится по маршруту Самара — Уфа. Составы будут курсировать регулярно, по пятницам, субботам и воскресеньям.

2027 год: открытие скоростной линии Самара — Пенза.

2028 год: запуск поездов до Оренбурга.

2029 год: география проекта расширится до Ульяновска, а также Саратова и Саранска.

Интересно, что на всех новых направлениях планируется задействовать современный российский скоростной поезд «Финист».

В КбшЖД отметили, что реализация проекта будет напрямую зависеть от интереса пассажиров.

Если нововведение придется по душе жителям и гостям региона, то прямым и комфортным сообщением будут охвачены все столицы республик и областей Приволжского федерального округа.

Фото: company.rzd.ru