Меню
Закрыть

Захват заложников и атака дрона: школы Ульяновской области проверят по новому сценарию

Учения пройдут 18–19 августа. Впервые вместе со школами в масштабной проверке примут участие детские сады.

сгенерировано ИИ
сгенерировано ИИ

Перед началом учебного года образовательные учреждения Ульяновской области примут участие во всероссийских учениях по безопасности.

Они назначены на 18 и 19 августа. Проверять будут готовность руководителей, педагогов и сотрудников охраны действовать в чрезвычайных ситуациях.

В сценарий включили сразу несколько угроз: захват заложников, нападение с применением горючей жидкости и атаку беспилотного летательного аппарата.

В 2026 году к подобной проверке впервые подключаются дошкольные образовательные учреждения. Таким образом, алгоритмы будут отрабатывать не только в школах, но и в детсадах.

Учение не означает появления реальной угрозы конкретному учреждению. Его задача — проверить, понимают ли сотрудники, куда выводить детей, как взаимодействовать с экстренными службами и что делать при невозможности обычной эвакуации.

В сентябре сотрудники МЧС дополнительно проведут инструктажи для руководителей и педагогов.