Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Падение зарплат в Ульяновске остановилось, количество безработных растёт

Росстат посчитал, сколько получают ульяновцы и сколько не трудоустроено.

Снижение заработной платы в Ульяновской области приостановилось, свидетельствуют данные регионального Росстата. Но в то же время продолжается рост задолженности по зарплате и увеличивается количество безработных граждан.

Больше, но меньше

По данным регионального отделения Росстата, в июле средняя начисленная заработная плата в Ульяновской области составила чуть больше 23 тысяч рублей. Для сравнения, весь предыдущий год средняя зарплата была ниже 21 тысячи рублей, и только в конце года превысила эту отметку.

По сравнению с июлем 2014 года, за год начисленная зарплата выросла на 8,3%. Но в то же время инфляция росла в два раза быстрее. Поэтому реальная заработная плата за этот же период упала на 7%. Хоть денег стало больше, но товаров и услуг на них купить можно меньше.

И несмотря на номинальный рост зарплат, растут долги работодателей перед работниками. По данным того же Росстата, за год величина просроченной задолженности увеличилась на 4,6%.

Даёшь работу

Количество человек, обратившихся в центры занятости в Ульяновской области в июле и августе, превысило 4,5 тысяч человек. И это рекорд за последние полтора года. Из них 3,7 тысячи имеют статус безработного.

В то же время в регионе как-то начали пытаться «потушить пожар». Например, в Ульяновской области стартовала акция «Даёшь работу!». До 5 ноября каждый четверг специалисты службы занятости будут ходить по предприятиям и организациям и определять потребности в работниках. Хотя с другой стороны, согласно российскому законодательству работодатели сами обязаны предоставлять такие данные.

Где платят больше

Большую зарплату в Ульяновской области можно получать, работая директором, программистом или уехав рабочим на вахту.

На сайтах по поиску работы среди вакансий с большой зарплатой чаще всего встречаются рабочие специальности. Но при этом нужно ехать на вахту в другой регион России. Так, токари, сварщики, водители тяжёлой строительной техники могут в месяц заработать от 50 до 80 тысяч рублей. Аналогичную зарплату в Ульяновской области предлагают начальникам отделов продаж в различных компаниях. Хотя им не надо ездить на вахту, но зарплата обычно зависит от объёма продаж. Так же 50-70 тысяч рублей заплатят директору пищевого производства на свиноводческой ферме. Кроме того, от 40 до 60 тысяч готовы платить хорошим программистам, таких вакансий тоже множество.

Фото из архива сайта

Нет комментариев
Обсудить