Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновский завод «Авиастар-СП» отмечает 40-летний юбилей

Торжественное событие состоится 10 июня.

Решение построить в Ульяновске одно из градообразующих предприятий появилось в 1975 году. А 10 июня следующего года был вбит первый колышек под будущее строительство, от этого дня и отсчитывают  время существования «Авиастара». Кстати, для него и его будущих сотрудников даже построили целый район, торжественно названный «Новым городом».

Первый самолет, сошедший с конвейера в 1985 году, создавался в строжайшей секретности. Им стал авиалайнер Ан-124 или «русский лайнер Антонова». Со временем на заводе стали производить модификации «Руслана». С 2004 года выпуск легендарного Ан-124-100 приостановлен.

Второй знаковый ульяновский самолет – Ту-204, выпускающийся серийно с 1990-х. И сегодня эта модель популярна и выдерживает конкуренцию на отечественном и зарубежном рынках.

В настоящее время «Авиастар-СП» производит модели семейств Ан-124 и Ту-204, тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А, а также обслуживает их, выпускает реверсивные устройства для двигателей, проводит монтаж интерьера и обработку систем «Сухой Суперджет-100». Буквально на днях в Иркутске прошла презентация нового лайнера МС-21, для которого в Ульяновске изготавливали отсеки фюзеляжа, хвостовой киль и двери.

«Авиастар-СП», как и любое предприятие, живет и развивается, переживает взлеты и падения. И все же взлетов у авиагиганта случается больше, ведь отсюда регулярно улетают новые крылатые машины.

Фото с сайта «Авиастар-СП»

Нет комментариев
Обсудить