Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Европейские ученые обнаружили Землю-2. Видео

Она известна как Проксима b и вращается вокруг красного карлика Проксима Центавра.

Как сообщают федеральные СМИ, удивительное открытие сделала Европейская организация астрономических исследований: ближайшая к нам экзопланета земного типа находится в Южном полушарии. Планета вращается вокруг красного карлика Проксима Центавра, а это наиболее близкая к нам звезда после Солнца. Расстояние от нее до Солнца — чуть более 4 световых лет.

Ученые сопоставляют эту планету и Землю по нескольким параметрам, но главный из них: обе вращаются в так называемой обитаемой зоне, то есть и там может быть вода. Масса открытой планеты чуть больше, чем у Земли, а период вращения вокруг звезды - 11 дней.

Информация про обнаружение планеты появилась еще 12 августа, но была подтверждена лишь на днях. Проксима Центавра - это самая тусклая из трех звезд созвездия Центавра, увидеть ее можно только с помощью специальной техники. 

Хотя, по мнению астрономов, находится Альфа Центавра относительно близко. К этой звездной системе намерены запустить микроскопический космический аппарат, который сможет долететь туда всего за 24 года. Этот проект взял в разработку известнейший физик Стивен Хокинг. 

До появления информации об упомянутой планете ближайшей пригодной для людей планетой называли Wolf 1061c в созвездии Змееносца. Она находится на расстоянии около 13,7 светового года. 

Фото и видео из соцсетей

Нет комментариев
Обсудить