Представитель Ульяновской области вдохновил сборную России на триумф

На домашнем этапе Кубка мира по плаванию национальная сборная нашей страны оказалась впереди планеты всей

За два сореновательных дня в московском бассейне спорткомплекса «Олимпийский» сборная России завоевала 24 награды - 5 золотых, 6 серебряных и 13 бронзовых. Кстати, на трех предыдущих этапах этих престижнейших межународных соревнований отечественные мастера «голубых дорожек» столь впечатляющих результатов не показывали. Стабильно радовал российских любителей плавания лишь димитровградец Станислав Донец, завоевавший на каждом этапе по две медали.

На московском этапе Кубка мира именно наш земляк завоевал для нашей национальной команды первую медаль: в стартовый день соревнований, 17 октября Станислав Донец первенствовал на дистанции 100 метров на спине. Воспитанник тренера Юрия Райхмана уверенно победил всех своих соперников по заплыву, показав результат 49,74 секунды! Завоевавший в этой спортивной дисциплине «серебро» австралиец Роберта Харли отстал от димитровградца почти на секунду, а бронзовый призер - японец Юки Сираи – проиграл Станиславу Донцу почти две секунды!

Вчера, 18 октября Станислав Донец продолжил свое победное выступление на этапах Кубка мира. Стартовав на этот раз на дистанции 50 метров на спине, спортсмен из Ульяновской области вновь оказался вне конкуренции! Суперспринтерскую дистанцию димитровградец проплыл со временем 23,31 секунды, опередив второго прищера - австралийца Роберта Харли – на 0,42 секунды!

По итогам четырех этапов Кубка мира по плаванию на «короткой» воде Станислав Донец завоевал восемь медалей – 6 золотых и 2 серебряных.

- В этом сезоне я планирую стартовать на всех без исключения этапах Кубка мира, - признался после победного финиша в «Олимпийском» Станислав Донец. – Хочется побеждать на каждом старте, к тому же мне очень интересно поездить по миру. Вот в ноябре, к примеру, этапы Кубка мира пройдут в Азии: побываю в Токио, Пекине, Сингапуре.