Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Мособлдума поддержала повышение пенсионного возраста

Сторонниками пенсионной реформы правительства Медведева оказались 24 члена «Единой России».

mosoblduma.ru
mosoblduma.ru

28 июня на заседании Мособлдумы депутаты от фракции «Справедливая Россия» подготовили и вынесли на голосование обращение к депутатам Госдумы – не принимать проект закона Правительства РФ о повышении пенсионного возраста. При голосовании большинство депутатов Мособлдумы отдали свои голоса против того, чтобы это обращение было передано коллегам в Госдуму. Таком образом народные избранники из Московской областной Думы высказались за повышение пенсионного возраста.

Против того, чтобы передавать Обращение в Госдуму проголосовали 24 члена «Единой России». 7 депутатов других фракций высказались за Обращение. Один человек воздержался.  Еще девять народных избранников отказались участвовать в голосовании.

Таким образом, Обращение ну будет передано в Госдуму и депутаты будут принимать решение по закону о повышении пенсионного возраста без оглядки на парламентариев из Мособлдумы.

Игорь Чистюхин

Зампред МОД, руководитель фракции «Справедливая Россия»

– Согласно данным Росстата, в 62 регионах России мужчины не доживают до 65 лет, а в трех – и до 60 лет. Таким образом, в случае реализации этого законопроекта большинство наших граждан просто не доживет до пенсии. Законопроект приведет к увеличению смертности из-за физических и психических нагрузок, связанных с принудительным продолжением работы при ухудшающемся состоянии здоровья людей пенсионного возраста. Его принятие повлечет за собой повышение общего числа безработных – все знают, как сложно найти работу после 45 лет. И самое главное, статистика показывает, что более 90% россиян разных профессий, социальных статусов и возрастов выступают категорично против повышения возраста пенсии, и мы просто обязаны услышать их мнение

По словам Чистюхина, повышение возраста, достижение которого дает право на получение пенсии, прямо противоречит задаче повышения продолжительности жизни. «Президент В.В. Путин обозначил задачу к 2030 году повысить продолжительность жизни нашего населения до 80 лет. Мы считаем, что данный законопроект преждевременный. Разработка этого проекта объясняется отсутствием средств в Пенсионном фонде, однако нужно признать: деньги есть. Официальные данные Росстата свидетельствуют о том, что из 77 млн лиц трудоспособного возраста регулярные отчисления осуществляет только 43,5 млн человек. То есть теневой фонд оплаты труда превысил 10 трлн руб. У нас есть санкционные лица, которым государство предоставляет огромные преференции из бюджета РФ. Наша партия давно говорит о необходимости введения дифференцированной шкалы налогообложения на доходы физлиц. Все это – резервы для наполнения Пенсионного фонда без того, чтобы эта нагрузка была возложена на наших граждан», - заключил Чистюхин.


Три фракции: «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР - по словам зампреда МОД, солидарно выступили против повышения пенсионного возраста. «Коллеги из «Единой России» поддержали, на наш взгляд, антинародный законопроект, вспомнив о своей партийности и о том, что председатель правительства – лидер партии «Единая Россия», но забыв о 7,5 млн жителях Московской области», - сказал после заседания Чистюхин.

Нет комментариев
Обсудить