Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В России детей-инвалидов разрешат возить без автокресла

Депутаты Госдумы в ближайшие дни рассмотрят соответствующий законопроект.

В Государственную думу внесен законопроект, разрешающий перевозить детей-инвалидов без специального автокресла, с учетом медицинских показаний. Соответствующий проект закона разработал депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный. Отметим, что законодательство требует перевозить детей до 12 лет в детских удерживающих устройствах, для их же безопасности.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что в нынешнем законе не предусмотрены случаи, когда невозможно выполнить требования. В частности, по медицинским противопоказаниям. Речь идет о случаях, когда ребенок-инвалид не может находиться в сидячем положении.

«Имеются реальные случаи, когда родителям и опекунам детей-инвалидов выписывали штрафы по причине невозможности выполнения описанных требований закона из-за медицинских противопоказаний», - сообщает Алексей Куринный.

Таким образом, в КоАП хотят прописать, что при наличии медицинских противопоказаний и невозможности перевозить детей в сидячем положении штраф взиматься не будет. Сейчас за нарушение с водителя возьмут штраф три тысячи рублей.

Фото из соцсетей

Нет комментариев
Обсудить