Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Квартирный блог. А у нас во дворе - парковка одна

Острая тема, вызывающая массу споров, возмущений и конфликтов – парковки во дворах жилых домов. Попробуем разобраться, как они образуются, кто их устраивает и как с этим бороться?

Бороться с этим, сразу скажем, невозможно, а устраивают их зачастую сами жильцы. Почему невозможно? Ну а как преодолеть неуважение людей, например? Можно, конечно, набраться терпения, заручиться поддержкой юристов и урегулировать вопрос в законодательном порядке, а также постоянно фотографировать, отсылать снимки в ГИБДД и ждать возмездия. Есть и другой, мирный, вариант: на собрании жильцов во всех красках рассказать, чем это чревато, попросить или потребовать проявить сознательность. Но вряд ли кто-то на это отреагирует должным образом и добровольно перестанет коптить воздух, создавать дорожную опасность для вас и ваших детей, а также быть автором других негативных факторов, о которых мы поговорим в этом материале.

От общего к частному

Считается, что раньше все было общее, поэтому все жили дружно и порядок был, и дворы зеленые. Под «общим» значилось государственное, которое и содержалось не за счет жильцов. Сейчас доля муниципальных домов и квартир становится все меньше. Возможности приватизации позволили в любой момент предоставленную в рамках социального найма квартиру сделать частной и распоряжаться ей по своему усмотрению – продавать, сдавать, менять и т.п., а вместе с этим взять на себя обязательства за содержание всего общего – подъездов, крыш, придомовой территории и так далее. Для этих целей собственники ежемесячно вносят соответствующие платы и на собрании принимают решение о расходовании накоплений на улучшение дома, а потому имеют полное право коллективно устанавливать правила в своем дворе – быть ли автостоянке или спортивной коробке.

Однако в большинстве случаев эта практика не работает. Зачастую участники конфликта доказывают свою правоту «захватом» общей придомовой территории, таким образом даже самоутверждаясь и повышая свою важность.

Нередко такие споры приводят к причинению ущерба заполонившим дворы автомобилям. Какой же выход? Цивилизованный способ решения есть, но для этого каждый должен проявить элементарное уважение друг к другу.

Договариваться, а не ругаться

Как не конфликтовать и договориться о месте для личной машины во дворе? Правильно будет, если владельцы «железных коней» поставят сначала вопрос перед всеми жильцами о парковке, определят место, и только потом будут использовать общую территорию в личных целях, а не наоборот.

Кстати, собрание может дать добро как на бесплатное размещение машин, так и на платное. Потому что с этой площади можно получать доходы в другом направлении, например, разместить торговую точку питьевой воды, молочную лавку, уличные тренажеры, спортивные площадки, детские аттракционы и т.д. Это окупит содержание территории, принесет доход дому и, соответственно, создаст условия для уменьшения квартирных платежей. И никто не обязан предоставлять автовладельцу бесплатную парковку его автомобиля во дворе и, тем самым, в ущерб себе содействовать его благополучию, помогать экономить деньги на приобретении гаража, уплате налогов, размещении на платных паркингах.

ТОП-5 против

Но прежде чем выйти на тропу войны или на мирные переговоры, задумайтесь над тем, что такое парковка во дворе? 

Во-первых, это риск попасть под колеса. Встречаются водители, которые предпочитают въезжать во двор на своей любимой скорости, иногда подминая под свои колеса все, что ни попадется на пути - бордюры, траву, кустарники… людей и домашних животных. Конечно, ДТП во дворах не столь часты, но имеют место быть.

Во-вторых, плохая экология.  Во дворе, забитом автомобилями, особенно летом, дышать нечем. В замкнутом квадрате высоток вредные выбросы «стоят» как в каменном мешке и ждут своего ветерка. Жильцы дышат этим воздухом не только на придомовой территории, но и в своих квартирах. Если вы не думаете о самочувствии и здоровье, а только о деньгах, то хотя бы прикиньте, во что вам встанет лечение и в физическом, и в материальном плане. Отдельно стоит отметить такое неординарное современное явление, как детская площадка в центре дворовой парковки! Кстати, у урбанистов даже появилось такое определение – «Дом на парковке».

В-третьих, чрезвычайная опасность, когда заставлены машинами подходы к дому и подъезды. На случай пожара, специальный транспорт просто не сможет подъехать и начать спасательную операцию. Аналогичная ситуация и со скорой помощью. Не хочется произносить этого страшного слова – теракт, – но стоит хотя бы предположить хулиганство, например, поджог автомобиля, стоящего под окнами, последствия которого непредсказуемы.

В-четвертых, неудобство. Возможно, ничего из вышеперечисленного в предыдущем пункте не случится, однако оставляя машину возле подъезда, вы создаете неудобства своим соседям: с беспрепятственным выходом, проездом детской коляски, при погрузке разгрузке строительных материалов, мебели и т.д.

В-пятых, изуродованная территория. Купите ли вы квартиру в доме, двор которого похож на большую помойку? Скорее, нет, чем да. Превратить территорию в ужасающее зрелище очень просто, достаточно все переломать, вытоптать и заставить все зеленые зоны машинами. Восстановить – очень сложно, затратно и за ваш, собственников, счет.

Мы все хотим экологически чистые, зеленые, безопасные дворы. При этом делаем все для того, чтобы у нас их не было. Вся надежда на кого-то и на застройщиков, которые уже стали думать за людей и создавать им на будущее комфортную среду обитания, в проектах закладывая закрытые от машин дворы и делая для них обособленные паркинги. К сожалению, сегодня только надежный забор от эгоизма может решить эту проблему.

Берегите свою территорию и уважайте место, в котором живете!


Фото соцсетей

Нет комментариев
Обсудить