Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Квартирный блог. Такая разная «клубная» жизнь

Что такое клубный дом, кто в нем живет и что представляет собой такая недвижимость в Ульяновске?

Сегодня мы повысим планку и постараемся выбрать для себя лучшую жизнь.

Название «клубный», применяемое к типу жилья, - не родное российское, оно пришло к нам из Европы, трансформировавшись под наши реалии. Свои изменения «клубность» жилья претерпела дополнительно еще и по «дороге» из столицы в регионы, где, в частности, в Ульяновске, статусом жителя такого дома сегодня может завладеть практически любой покупатель - и рок-звезда, и чиновник высшего ранга, и рядовой работник промышленности или офиса.

Соседи как на подбор

В то время как в зарубежном клубном доме квартиру продадут не каждому. С покупкой квартиры владелец вступает в закрытый клуб, где «участники» имеют схожие интересы, положение в обществе, достаток и даже образ жизни. Чтобы стать жильцом такого привилегированного «особняка», нужно иметь безупречную биографию, стабильное финансовое благополучие и не нарушать закон. Деньги – не главный критерий. Такую элитную недвижимость продадут исключительно порядочному и воспитанному покупателю, гарантирующему в соседстве отсутствие хамства, враждебности и вредительства. Для этого в риелторском агентстве проводится анкетирование, с потенциальными покупателями работают профессиональные психологи.

На российском рынке путевкой в клубный дом может стать и рекомендация от уже состоявшихся жильцов. Из числа ключевых факторов не исключается и наличие определенной суммы денег на покупку дорогого жилья. Ситуация меняется, когда риелторское агентство дорожит своей репутацией больше, чем быстро доступной прибылью. Самих клубных домов, как правило, немного и предложения квартир в них весьма ограничены плюс в объявлениях вы их не найдете, информация, как правило, доносится адресно через риелторов.

Комфорт без границ

Квартира в клубном доме - жилье безупречного качества. Это преимущество дополняет тихое, спокойное, взаимоуважительное соседство, неординарные архитектурные решения, красивый профессиональный ландшафт придомовой территории и наличие парковочных мест для каждой машины владельца. Малоэтажные дома с небольшим количеством квартир становятся лучшим местом проживания. Для этого и месторасположение должно быть уникальным – в престижном районе, в историческом центре с красивыми видами на знаменитые достопримечательности или в живописном месте в черте города. Плюс закрытая территория и никаких коммерческих помещений!

Высокий статус дома и проживающих в нем людей подчеркивают просторные, иногда двухуровневые квартиры с высокими потолками, индивидуальной планировкой, дорогой отделкой и обстановкой. Такое жилье позволяет организовать в квартире семейный кинотеатр, библиотеку, картинную галерею, спортзал, зимний сад. В техническом плане клубные дома имеют автономную инженерную инфраструктуру - свои котельные, подстанции, системы пожаротушения, сигнализации и так далее. Стоимость проживания в такой элитной недвижимости обходится владельцу недешево и в разы превышает коммунальные платы в нестатусных домах.

Ульяновский «клуб» для всех

Клубные дома в Ульяновске не всегда соответствуют всем параметрам такой элитной недвижимости, а иногда идут с ними вразрез. Тоже малоэтажные и малоквартирные, они бывают практически «втиснуты» в городскую инфраструктуру, а вид на оживленные улицы, первые этажи высоток или частный сектор не добавляют избранности даже самому качественному объекту. Из весьма ограниченного сплошь заасфальтированного придомового пространства вытекает и проблема парковок, а значит, приходится не соседствовать, а соревноваться.

Светлана Пономарева, риелтор, агентство недвижимости «Domatoot»:

- При покупке квартиры в клубном доме есть свои нюансы. Если мы говорим о строящейся недвижимости, уже всем известно, что малоэтажные дома не проходят такую сложную разрешительную процедуру как высотки, и это дает зеленый свет недобросовестным действиям застройщика. Бывает, что из стремления получить большую прибыль пристраивается еще один этаж, а вы, купив квартиру на последнем этаже, рассчитывали не иметь соседей сверху. Важно обращать внимание на наличие подвального помещения, что свидетельствует о добротном капитальном фундаменте. Плюс в эксплуатации жильцы могут его использовать как кладовое помещение или паркинг. Поэтому для подбора квартиры и оформления документов все же рекомендуется обратиться к услугам специалиста по недвижимости.

Помнится, первые «клубные дома» реконструировались из опустевающих зданий детских садов. И это был не исторический центр или какие-нибудь загородные природные «акварели», а обычные рабочие районы. Главным «престижем» стали малочисленные соседи, просторные площади, гарантированное место под парковку машины и относительно доступные цены. В принципе, за годы практически ничего не изменилось за исключением того, что наряду с высотными домами стало развиваться малоэтажное строительство, в том числе клубного типа.

Сегодня ульяновский рынок недвижимости предлагает квартиры в клубных домах площадью от 26 до 220 квадратных метров стоимостью от 1,2 миллиона до 15 миллионов рублей и выше в зависимости от района города и уровня ремонта. Цена за квадратный метр начинается от 30 тысяч и достигает 80 тысяч рублей, что, собственно, делает такое жилье доступным различным категориям граждан, где каждая, в зависимости от «ценника», организует свой «клуб».

Светлана Пономарева, риелтор, агентство недвижимости «Domatoot»:

- Клубный дом клубному дому рознь - по качеству, по количеству парковочных мест, по архитектуре, наличию автономного или поквартирного отопления. Есть интересные варианты клубных домов, например, в центре города - очень достойное жилье, которое полностью оправдывает вложения в личный комфорт. Но, бывает, хорошие проекты малоэтажных элитных новостроек портит наличие встроенных коммерческих помещений. Покупатель клубных квартир в Ульяновске стремится к максимальному комфорту, благополучному спокойному соседству и, в то же время, к экономии. Хотят брать жилье не с общедомовой котельной, а с поквартирным отоплением, чтобы самостоятельно управлять расходом своих ресурсов. Такие предложения востребованы среди и деловых покупателей, и семей с маленькими детьми, потому что есть закрытый и безопасный двор, контролируемый доступ и свой уютный мир.

Конечно, уютный мир на 26 квадратных метрах построить сложно. От этого новшества застройщиков недоумевают и риелторы, потому что даже «квартира для пиджака» при минимальном функциональном использовании должна быть не менее 35-40 квадратных метров. Тем не менее, клубные дома не теряют своего спроса и приобретают новых жильцов, которые высоко ценят в хорошем смысле камерность и снобизм этой недвижимости.

​Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить