Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Квартирный блог. И складывать некуда, и выкинуть жалко

Как бороться с хламом в подъезде.

Перефразировав известное высказывание модниц и шопоголиков про одежду «и складывать некуда, и одеть нечего», попробуем разобраться в соседских вещах и «докопаться» до привычки устраивать склад в подъезде.

Законно ли это? Конечно, нет. А теперь по порядку.

Не «совок», а совок

Не совок, а бульдозер иногда нужен, чтобы добраться до собственной квартиры. Страсть к старым вещам современных плюшкиных в прямом смысле проходу не дает, становясь причиной соседского раздора. А ее результат в виде горы из мебели, велосипедов, тазов, швабр и прочей домашней утвари вообще портит воздух, разводит грязь и создает препятствия. К одним эта привычка перешла из времен советских общежитий, к другим - от жадности занять как можно больше общедомового имущества и от стремления таким образом использовать свою долю на подъездной площадке. Выглядит это, мягко говоря, отвратительно, так как в подъезд обычно нового никогда не выставляют. Все это со временем пылится, разваливается и мешает комфортно жить соседям.

Недовольство может вызвать даже стоящая у квартиры небольшая полочка для обуви, и оно будет справедливым. Об нее легко споткнуться, и она может помешать, если вы что-то заносите в квартиру. Есть и деликатный момент. У каждого из нас разная физиология, для производства обуви используются различные материалы, отсюда всевозможные неприятные запахи. Да и зачем лишние взгляды на протертые стельки или стоптанные каблуки?.. Также возмущению не будет предела, если в подъезд постоянно ставится грязный велосипед, коляска, на лестничной площадке обосновалась старая этажерка, куда, покурив, сосед ставит банку с окурками.

Тут все общее, в том числе мое

Если на площадке есть тамбур, и он достаточно просторный, на нем обязательно появится дверь, а за ней склад различных вроде бы нужных вещей. В некоторых современных домах предусмотрены такие удаленные колясочные и велосипедные. И если их кто-то один не успел занять и перекрыть дверью, то они будут выполнять свое предназначение для всех жильцов этажа. Хотя в результате общего собрания и последующего судебного решения все может вернуться на круги своя.

Как и в случае с парковками, где двор вроде бы общий, и в случае с шумным времяпрепровождением, когда в своей квартире вроде бы можно делать что угодно - хоть на голове стоять, так и с местами общего пользования собственник будет прав, если заявит о своих правах на них. Но! При условии, если это не нарушает интересов всех проживающих в доме людей и тем более не создает ситуаций, способных вызвать последствия в случае чрезвычайных происшествий.

На случай пожара

Загромождение подъезда не эстетично, вредоносно и раздражает ваших  соседей – это полбеды. Настоящая беда наступит, когда в доме случится, например, пожар, источником которого вполне может стать выставленный в подъезд хлам. Во-первых, огонь перекроет выход из квартиры, во-вторых, загромождение входа затруднит проведение спасательной операции, в-третьих, если пожар случится в квартире, дополнительные препятствия на выходе значительно усугубят ситуацию. Об этом стоит серьезно задуматься. Кроме того, есть нормативные и правовые акты, вообще запрещающие склад личных вещей в общем коридоре.

Так, согласно Жилищному кодексу РФ собственники обязаны соблюдать интересы всех проживающих в доме граждан. Постановлением правительства РФ «О противопожарном режиме» запрещается загромождать эвакуационные пути и выходы, в том числе коридоры, тамбуры, лестничные площадки и так далее различными материалами, устраивать в тамбурах выходов сушилки и вешалки для одежды, гардеробы и даже временно хранить инвентарь и материалы. Нельзя на лестничных клетках и поэтажных коридорах устраивать кладовые, хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

Пожаловаться или очистить

Так что, если вас не устраивает такое положение вещей, а именно расположение соседских вещей в общем тамбуре или коридоре, вы вправе попросить своих соседей убрать их. Если не удается договориться мирным путем, напишите жалобу о нарушении противопожарной безопасности в управляющую компанию, обслуживающую ваш дом и, для действенности, отправьте копию в адрес регионального управления МЧС России.

А лучше, воспользовавшись новогодней традицией, выкинуть хлам… из подъезда и старых позвать друзей. Только помните, что есть закон «О тишине», и шумите только в положенные часы. Или не шумите вообще - соседи вам за это будут только благодарны!

Приятного вам соседства и счастливого Нового года!

Фото из соцсети


Нет комментариев
Обсудить