Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Итоги года. Лето 2016 года в Ульяновске началось с жуткой новости

Mosaica.ru вспоминает события, потрясшие жителей региона.

Несчастье Каролины

В теплый воскресный вечер 18 июня отдых ульяновцев прервала жуткая трагедия. В городе пропала 8-летняя девочка. Изначально по всем СМИ передавались только приметы ребенка. Горожане наравне с полицией активно приступили к поискам школьницы. Однако искать уже было поздно. Через несколько часов тело девочки с признаками насильственной смерти было найдено на Нижней Террасе в районе дачного комплекса недалеко от дороги, ведущей на Майскую гору. Преступника удалось установить по ДНК, полицейские его обнаружили менее чем за сутки. Им оказался 48-летний ранее дважды судимый за аналогичное преступление. Свою вину он признал. Подробности жуткого преступления шокировали ульяновцев. Мужчина изначально шел с целью изнасиловать и убить ребенка. Отметим, что прохожие видели, как мужчина тащил Каролину в кусты, а соседка даже слышала крики девочки из кустов. При этом сам ребенок во время избиения успел позвонить бабушке и попросить о помощи. Однако спасти девочку все-таки не удалось. Теперь преступнику светит пожизненное лишение свободы. На следственном эксперименте мужчина показал все детали преступления. Дело продолжает рассматривать суд.

Прерванный полет над сирийской Пальмирой

Российские ВКС в Сирии уже больше года ведут борьбу с террористами ИГИЛ (организация, запрещенная в России). 2016-й стал для военных поистине тяжелым. Гибель военных медиков и российских летчиков воспринималась россиянами как личное горе. Отдельной строкой для ульяновцев прошла информация о гибели летчика Рафагатя Хабибуллина. Наш земляк погиб 8 июля в подбитом исламистами боевом вертолете Ми-25 вместе со своим коллегой Евгением Долгиным над сирийской Пальмирой. Из сообщения Минобороны России: «Командир экипажа Ряфагать Хабибуллин принял решение атаковать террористов. Грамотными действиями российского экипажа наступление террористов было сорвано. Израсходовав боекомплект, вертолет развернулся на обратный курс, но был подбит террористами. Он упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии, но экипаж вертолета погиб».

Похоронили полковника на родине, в селе Вязовый Гай в Старокулаткинском районе 12 июля. В населенном пункте уже установили памятник герою и в честь него назвали одну из центральных улиц. Полковник Хабибуллин был одним из опытнейших российских военных летчиков. Он воевал в Чечне и Грузии в 2008 году. Имел множество наград. Вместе с Евгением Долгиным Ряфагать Хабибуллин посмертно представлен к высокой правительственной награде.

146 свидетелей и один раскаленный утюг

Дети продолжили страдать от рук взрослых и летом 2016-го. Вопиющий случай произошел в детском доме «Родник» в селе Максимовка. Областная прокуратура выяснила, что воспитатели учреждения истязали 12-летнего ребенка в творческой мастерской. На теле у мальчика обнаружены следы от раскаленного утюга, ожоги 1-2 степени. Изначально администрация детского дома хотела скрыть этот факт, но ведомству удалось выявить факты насилия над ребенком. Пострадавшего тут же госпитализировали, а руководство и воспитателя отстранили от работы. Прокуратура опросила 146 свидетелей, чтобы выяснить все обстоятельства инцидента. Трудность была в том, что умственно отсталые дети, проживающие в этом детском доме, не могли дать объективных показаний. Однако воспитательница призналась, что таким образом решила наказать мальчика. Суд признал инструктора по труду и заведующую детским домом виновными и назначил им исправительные работы от 10 до 14 месяцев. Заведующая «Родником» отстранена от должности, двум сотрудникам объявлен выговор.

Фото из соцсети, видео СУ СК по Ульяновской области

Нет комментариев
Обсудить