Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Квартирный блог. Как жить с шумными соседями

Лучшая квартира в лучшем доме не гарантирует вам комфортного проживания, если вам не повезло с соседями.

Недостатки или отсутствие ремонта можно исправить и вообще они со временем станут не так важны, как шумные соседи.

Итак, продолжаем тему современного общежития. В одном из предыдущих материалов рассказали про парковки, сегодня обратимся еще к одной проблеме – шум за стенкой и во дворе.

У каждого свой консенсус

В соседском деле нет ничего важнее консенсуса. Вроде бы все просто. Единственный минус – каждый его понимает по-своему. Одни считают, что мир в доме можно достигнуть за счет взаимоуважительной тишины, поддержания порядка и сбережения общего имущества. Другие, наоборот, думают, что консенсус - это когда сосед не портит вызовом полиции шумный ночной праздник, не ругает вашего ребенка за организацию встреч одноклассников в подъезде, а с вас не требует компенсации за порчу или пользование общедомовым имуществом в личных целях. А в ответ: «всякое ж бывает в соседском деле», «понимать же надо!»...

Поэтому, выбирая квартиру, сегодня в числе первых вопросов: «А соседи у вас хорошие?». «Конечно», - отвечает вам владелец продаваемой недвижимости: «У нас интеллигенция живет, одни пенсионеры, учительница по музыке есть, врач, а самые лучшие соседи – над вами…». А на деле - квартиранты, любители «зеленого змия» и прочего, более современного дурмана, ночные тусовщики и те, кто не представляет свою жизнь без скандалов, стирки белья по ночам и вечного ремонта. А «самые лучшие соседи» предоставляют неудобство пакетом «все включено».

На вторичном рынке еще можно как-то навести справки про соседей, но не факт, что полученная вами информация окажется на 100% достоверной, а вот с новым жильем – только надеяться и верить.

Тук-тук, бум-бум и зы-зы-зы

Как шумят соседи? По-разному. Одни любят слушать только громкую музыку. Другие не расстаются с перфоратором и непрестанно улучшают свои жилищные условия. Третьи экономят на электричестве и стирают исключительно по ночам. Четвертые сдали квартиру в аренду под офис или прочую деятельность в сфере обслуживания, и вас достает невыносимый топот каблуков и другие стуки. Из квартиры пятых постоянно слышится детский визг и шум от активного семейного отдыха. Производных шума множество, их можно перечислять до бесконечности. Но даже малейшее пристукивание может лишить покоя, нормальной жизни и подорвать здоровье.

Право граждан на спокойную жизнь в квартире защищает региональный закон «О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины на территории Ульяновской области». Этим нормативно правовым актом установлено время тишины: ежедневно с 13 до 15 часов, а также с 23 до 7 часов в будние дни и с 23 до 9 часов субботу, воскресенье и праздничные дни, когда вы можете на законных основаниях требовать от соседей прекратить шуметь. Его пункты распространяются как на жилой дом, так и на его придомовую территорию. Под действие закона «О тишине» официально попадают воспроизведение громкой музыки и звуков, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, неоднократно срабатывающая автосигнализация, ремонтные, погрузочно-разгрузочные работы и другие манипуляции, вызывающие шум и нарушающие покой людей.

Право на тишину

С шумом от соседей можно смириться раз. Но когда это превращается в систематические действия, мешает вам спать, работать, отдыхать, одним словом, жизнь становится невыносимой и единственный выход – бороться. А бороться с этим можно несколькими способами.

Первый – договориться. Это сделать замечание соседям, когда они шумят, и попросить на будущее таких действий не повторять, так как это вам мешает. Среди уважающих друг друга людей этот метод срабатывает. И даже когда у соседей планируется какой-то домашний праздник, ремонтные работы или что-то другое, в результате чего им придется пошуметь, они могут вас предупредить, заранее извиниться и сообщить, какой период времени придется потерпеть. Конечно, в это сложно поверить, но такое встречается и, более того, является нормой в цивилизованном обществе.

Второй – клин клином. Они вам музыку – в полночь, вы им – рано утром. Офис «топает» весь день, а вы затейте продолжительный ремонт, включите на всю громкость телевизор или развесьте рваные половые тряпки над их вывеской, а лучше прямо на вывеску «случайно уроните». Сосед вам под окна машину с ревущей сигнализацией, а вы ему ведро мусора под дверь. И так до бесконечности. Только помните в «войну» ввязаться легко, а вот выйти из нее сложно.

Третий – воспитание. На вашей стороне закон «О тишине», который поможет привести к порядку нерадивых соседей, которые принуждают вас испытывать неудобства. Если вам надоел шум, невозможно спать, отдыхать, на ваши замечания не реагируют, вызовите полицию, напишите заявление участковому. В таком случае жильцам - нарушителям спокойствия - грозит штраф до 700 рублей, а юридическому лицу – до 10 000 рублей. Если ничего не действует, обращайтесь в суд, который может наложить административный штраф  и даже выселить на основании статьи 35 Жилищного кодекса РФ за использование квартиры не по назначению, а также за постоянное нарушение законных интересов соседей.

Суд да дело, а время идет. Любых проблем можно избежать, если проявить друг к другу как минимум уважение и как максимум не нарушать закон. К чему и призываем.

Фото из фотобанка

Нет комментариев
Обсудить