Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Экомобиль» остался незамеченным? Ульяновцам предложили за два часа сдать опасные отходы

В день старта Года экологии в регионе в течение двух часов проходила акция по сбору батареек, ртутных градусников и ламп у Дворца творчества детей и молодежи.

В понедельник, 30 января, по Ульяновску прошёл «Экомобиль» – акция по безвозмездному сбору опасных отходов. Хотя «прошёл по Ульяновску» – это, конечно, громко сказано… Два часа (с 15.00 до 17.00) на эспланаде у Дворца творчества детей и молодёжи были выставлены контейнеры, куда горожане могли безвозмездно (то есть даром) сложить люминесцентные и энергосберегающие лампы, ртутные термометры, батарейки, аккумуляторы, лаки, краски и лекарства с истёкшим сроком годности. Подобные вещи нельзя выбрасывать в один контейнер вместе с прочими бытовыми отходами, хотя часто ульяновцы именно так и делают – не потому что им безразличны проблемы загрязнения окружающей среды, а потому что других способов избавиться от опасного мусора просто не существует...

Появляется «Экомобиль» в городе довольно регулярно – приблизительно раз в год. И каждый раз – неожиданно. Организаторы акции не обременяют себя широкой рекламой или предоставлением контейнеров в удобное для горожан время. Узнать о появлении «Экомобиля» в этот раз смогли лишь члены интернет-сообщества, а сдать вредоносные отходы смогли жители центральной части города, которые в это время находились не на работе, а также горожане, у которых места работы расположены в шаговой доступности от Дворца творчества детей и молодёжи. Конечно, это лучше, чем ничего.

Говорят, сегодня пункты приёма опасных отходов имеются в Железнодорожном районе (ТЦ «Хороший», ул. Хрустальная, 35а) и в Засвияжье (ул. Рябикова, 49б, холл первого этажа). По непроверенным данным, батарейки также принимает сервис ремонта цифровой техники «GadGet» в Новом городе (справки по телефону 768-407), и за них даже можно получить скидку на ремонтируемую технику.

Будем надеяться, что в ближайшем будущем сдать опасные отходы можно будет в любом районе, а пункты приёма (или просто контейнеры) расположатся в каждом квартале. Было бы уместно в Год экологии, не правда ли?

Нет комментариев
Обсудить