Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

С «Разреза Милановского» предлагают снять статус особо охраняемой территории

Памятник природы представляет опасность для жителей города.

17 апреля запланированы общественные слушания, на которых будет обсуждаться возможность проведения комплексного экологического обследования «Разреза Милановского». Эти работы планируется провести, чтобы выяснить – представляет ли опасность для жителей города памятник природы и действительно ли его разрушение необратимо.

Как рассказали в горадминистрации, оползень растет, представляя собой опасность для живущих и находящихся рядом с ним ульяновцев. Так, под угрозой оказались жилые дома и гаражные комплексы по переулку Мостостроителей и улице Любови Шевцовой. Опасная ситуация с оползнем сохраняется долгое время. Такое положение дел игнорируется уже на протяжении нескольких лет.

Однако начать работы по укреплению склона в границах «Разреза Милановского» сейчас невозможно из-за того, что по Федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях», на территориях, где находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы.

Именно поэтому и было выдвинуто предложение о пересмотрении статуса оползня. Общественные слушания по этому вопросу пройдут 17 апреля в 17:00 по адресу: ул. Спасская, 6, кабинет 31. Регистрация участников начнется в 16:00.

Фото редакции

Нет комментариев
Обсудить