Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Обзор дня: отчет сити-менеджера, уличные кафе и закрытие Ульяновского кинофестиваля

31 мая горожане готовятся начинать сезон пикников и летних кафе.

Итоги-2016. Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев отчитался перед жителями города о работе, проделанной в прошлом году. Правда, самих жителей представляли окружные депутаты. Именно к ним напрямую и обращался сити-менеджер. Среди основных тем отчета - важные сферы жизни города: предпринимательство и инвестиции, дороги и транспорт, социальная поддержка граждан, образование, культура и спорт. Всего в городской казне в 2016-м было 10 млрд 281,3 млн рублей. Дефицит сократился на 52,7%. Отметим, что чиновники уменьшили расходы на себя на 14,6 млн рублей.

Поменяют асфальт. На «Президентском мосту» в Ульяновске произойдет частичнная замена асфальтового покрытия. У дорожного полотна истек срок эксплуатации. Ремонт продлится с 1 по 17 июня и охватит девять «слабых» участков общей протяженностью два километра. Через два года в планах ремонт трёх километров мостового перехода, – сообщил главе региона директор Департамента автомобильных дорог Ульяновской области Сергей Холтобин.

Летний сезон. С 1 июня в городе откроют 75 уличных кафе. Как сообщили в управлении по развитию предпринимательства, инвестициям и потребительского рынка администрации города, в этом году планируют открыть 75 летних кафе, 38 точек при стационарных заведениях, 37 - отдельно. Все это площадки, где посетителям будет приятно обедать, ужинать или просто пить кофе. В управлении заверили, что возврата так называемых "пивнушек" с пластиковой мебелью не будет. На такую - садовую - мебель в центре города действует строгий запрет. 

Из Ульяновска в Израиль. Ульяновский ученый и предприниматель Полад Салих-заде рассказал о своем переезде в Израиль, трудностях и перспективах. Его знают те, кто интересуется наукой и особенно нанотехнологиями. Он закончил УлГУ в 2003 году, затем получил степень кандидата наук и активно занимался развитием местного наноцентра. Однако жизнь не стоит на месте, и не так давно вместе с семьей Полад перебрался в город Беэр-Шева. В эксклюзивном интервью для mosaica.ru он рассказал о том, что его удивляет и радует в израильской жизни «с нуля». 

«От всей души»30 мая состоялось торжественное закрытие IX Международного кинофестиваля «От всей души» имени Валентины Леонтьевой, на котором гости нашего города поделились впечатлениями. Режиссёр и продюсер якутского фильма «Его дочь» Татьяна Эверстова была в восторге от города и области, несмотря на то, что во время показа привезённого фильма в инзенском Доме культуры отключили свет. Среди номинантов события - Мария Биорк, Кирилл Дегтярь, Сергей Скрипка, Сергей Баталов, Ирина Линдт и другие. 

Фото - vk.com

Нет комментариев
Обсудить