Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Семь процентов студентов ульяновских вузов и ссузов выбрали специальность под давлением родственников

В основном это будущие госслужащие, пиарщики, рестораторы и отельеры.

vk.com
vk.com

Сотрудники службы исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter ко Дню всех студентов (25 января) провели опрос жителей Ульяновской области. Специалисты пытались выяснить причины, по которым они выбрали учебное заведение и работают ли они по специальности.

Ровно половина жителей региона утверждает, что выбор вуза или ссуза они сделали самостоятельно, без давления родных и близких. 19 процентов считают, что родственники оказали влияние на их выбор, а благодаря давлению с будущей профессией определились 7 процентов жителей области.

Из тех, кого заставили пойти учиться на определенную специальность, больше всего государственных служащих (8 процентов) и представителей сферы «Туризм, гостиницы, рестораны» (7 процентов) и «Маркетинг, реклама, PR» (7 процентов).

При этом 32 процента опрошенных студентов уже работают по специальности, 14 процентов - заняты в смежных областях. А более половины респондентов  отметили, что уже сейчас работают по профессии, которая никак не связана с получаемым образованием.

Стоит добавить, что 57 процентов опрошенных планируют когда-либо открыть собственное дело. В основном бизнес хотят иметь студенты вузов. Каждый пятый планирует это сделать в ближайшие год-два. У 37 процентов предпринимательство запланировано на далекое будущее. Два процента опрошенных уже имеют доход за счет собственного бизнеса, а вот четыре процента уже имеют опыт предпринимательства, и повторять его не планируют.

Нет комментариев
Обсудить