Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В селе Красная Река Ульяновской области стоит старый храм, похожий на замок

Сегодня здание заброшено и разрушается.

Ольга Леготина
Ольга Леготина

Уникальная церковь Покрова Пресвятой Богородицы находится в селе Красная Река Старомайнского района Ульяновской области. Главная дорога села приведет вас прямо к храму, который еще издалека поразит внушительным размером и необычным видом. Кажется, что он похож на старинный замок. А совсем рядом стоит уже новая церковь – жителям села было проще построить новую, нежели отреставрировать старую. Неподалеку находится сельская школа.

Церковь построили в 1912 году на средства прихожан. В свое время храм был гордостью каждого сельчанина. А через несколько лет случилось то, что ожидало каждую церковь во время борьбы с религией – разрушение. По воспоминаниям старожилов, колокола с церкви сняли в 1930 году, тогда же ее и закрыли для прихожан и использовали сначала под склад, а позже – под спиртзавод. Трагична и судьба священника, проповедовавшего в церкви, - Якова Кольчина арестовали, а затем расстреляли.

Сегодня уникальная церковь разрушается. Фресок не осталось, окна замурованы, из стен выпадают кирпичи. Внутрь храма, к сожалению (или к счастью), не попасть – все входы тщательно закрыты. Это вынужденная мера как защита от вандалов и скота. Так, в тени храма пасутся кони.

Можно сколь угодно сокрушаться о заброшенных храмах, но даже в таком виде церковь Покрова Пресвятой Богородицы вызывает восхищение у любого туриста. Кстати, совсем рядом находится село Новиковка, где стоит еще один роскошный полуразрушенный храм. Мы про него писали ранее.

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить