Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновск-Текирова. Корреспондент mosaica.ru отправилась на свидание с летом

Комфорт, выгода и советы для начинающих путешественников - в нашем материале.

vk.com
vk.com

«Дальше лето только за деньги» - с этой мыслью в начале сентября я начала атаковать ульяновские агентства в поисках доступного тура на побережье Средиземного моря. Турцию я выбрала по нескольким причинам. И в первую очередь, из-за устойчивой погоды. Увы, бархатный сезон на российском юге грешит своим непостоянством. Проверено на себе: помню, как в Туапсе в конце августа мы с дочкой три дня не вылезали из домика из-за тропического ливня. Своими глазами видели смерч над морем. Был страшный потоп, совсем, как в Сочи нынешним летом. А в районе Кемера 300 солнечных дней в году, и дождик идет максимум полчаса.

Кроме того, Черное море в родных пенатах к концу сезона не отличается чистотой, так что риск подцепить заразу типа ротовируса возрастает. Мы ехали отдыхать с ребенком, так что рисковать не стали.

Про сервис я уж молчу: в этом плане индустрия гостеприимства на российском юге, в том числе, в Крыму, здорово отстает от турецкой. Хотя знакомая из турагентства предупредила, что и на Средиземном побережье в последнее время тоже кое-что изменилось: мол, русские туристы туркам надоели, и отношение к ним уже не такое трепетное. Забегая вперед, скажу, что ничего подобного мы не заметили, напротив - вежливые улыбки и предупредительность обслуживающего персонала сопровождали нас повсюду…

А вот цены на отдых в Турцию с ее традиционным «олл инклюзивом» неприятно удивили. Мало того, все лето-2018 они были достаточно высоки, а тут еще скакнул доллар. Особенно внушительной оказалась стоимость туров с вылетом из Ульяновска, однако же, все борта, вылетающие из аэропорта «Восточный» в Анталию, были заполнены. И это несмотря на неудобный график полетов: турист прилетает на южное побережье поздно вечером, а улетает рано утром, таким образом, теряет два дня оплаченного отдыха.

Кстати, ульяновскому туристу удобнее вылетать в Турцию из Самары, нежели из Казани, несмотря на то, что расстояние до двух аэропортов примерно одинаковое. Просто до казанского аэропорта нужно ехать через всю столицу Татарстана - с пробками, светофорами и т.д. Соответственно, трансфер до самарского Курумоча обойдется дешевле, в данном направлении услуги специализированной службы в среднем стоят 3,5 тысячи рублей. Хотите сэкономить –  BlaBlaCar вам в помощь, но и про риски не забывайте (тут ведь никакой гарантии, что вы вовремя попадете на посадку самолета).  

Напрасно я ждала до последнего: даже за два дня до вылета ни одно ульяновское туристическое агентство не смогло предложить мне «горящей» путевки! А ведь еще недавно можно было «поймать» выгодное предложение, вполне бюджетно отдохнуть в пятизвездочном отеле. В сентябре же этого года наплыв российских туристов в страну знойных мужчин никак не хотел спадать.

Среди причин называют невозможность поехать в Египет и дороговизну более-менее достойного отдыха (не в сараюшке с удобствами на улице) в Крыму, Сочи и иже с ними. Лично нам один только перелет на троих на российский юг стоил бы минимум 60 тысяч рублей (лоукостером, без багажа!). Между тем на эти деньги мы могли бы приобрести полный турпакет в Турцию, правда, с размещением в отеле-«троечке». Что нас, конечно, не устраивало: нашему шестилетнему путешественнику требовалась детская анимация  и первая береговая линия.

В общем, мы решили отдохнуть «меньше, да лучше», и приобрели тур на неделю в семейный четырехзвездочный отель на самом берегу Средиземного моря в элитном поселке Кемера – Текирова.

Одно из самых красивых мест Турции (горы, сосны, пальмы!) славится еще и необычайно чистым морем, недаром на здешних пляжах можно встретить «голубые флаги». И море нас не разочаровало: вода была не только прозрачной и очень красивой, но и весьма теплой. Днем температура воздуха в середине сентября держалась на уровне 29 градусов (в Сочи в это время было около 24-х), поэтому мы много времени проводили на пляже.

Лично убедились в том, что турецкое Средиземноморье - отличное место для отдыха с детьми, главное, подобрать семейный отель, где для маленьких путешественников будет специальное меню, бассейн с горками, развлекательная программа и т.д.

Не забудьте уточнить, будут ли вас кормить в самолете: сегодня некоторые перевозчики, дабы снизить расходы, потчуют авиапассажиров лишь водой. И в этом случае обед надо заказывать заранее на сайте авиакомпании. Или брать еду с собой.

Еще совет: не меняйте в России много валюты, сегодня в Турции на каждом углу принимают рубли. Но выгоднее всего расплачиваться турецкой лирой, которая сильно просела с весны. Главное, найти выгодный обменник.

Лично мы потратили на отдыхе немного. Вещи не покупали: в курортной зоне обычный ширпотреб стоит бешеных денег. Мы купили недорогие сувениры, вложили 15 долларов в паспорта при заселении (за что рецепционистка дала нам номер с хорошей локацией и классным видом на море), а также заплатили 225 долларов за две экскурсии. 

Мы побывали в океанариуме в Анталье, который входит в десятку лучших на планете. Здесь собрано более двух тысяч видов рыб из разных океанов, морей и рек (например, Амазонки). Причем все эти пираньи, барракуды, «клоуны», угри и прочая «подводная братва» плавают среди стилевых декораций, например, в аквариумах с античными статуями или сбитым самолетом. А еще здесь самый длинный тоннельный аквариум - 131 метр. Нам повезло вдвойне: мы попали и на кормление акул.

Не менее занимательной была и вторая экскурсия – на гору Тахталы (легендарный Олимпус). Сначала мы поднимались на автобусе по горному серпантину,  а затем на вершину нас потащил фуникулер. Во время движения было страшно смотреть вниз, плюс кабина противно подрыгивала на стыках. Однако это не испортило никому аппетита, тем более ужин в высокогорном ресторане был прекрасен. А от открывшихся на вершине горы видов просто захватывало дух. Мы проводили закатное солнце и в темноте, любуясь сверкающими огнями побережья, вернулись назад.

Фото Татьяны Задорожней

Нет комментариев
Обсудить