Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Не делайте из жениха клоуна!» Как организовать незабываемую свадьбу в Ульяновске, за которую не будет стыдно

Для чего свадьбе парашют, какие ошибки допускают новобрачные и их гости, как можно сэкономить на главном торжестве жизни – рассказывает владелица event-агентства Елена Вахитова.

Елена, вы давно работаете в свадебной индустрии. Что-то меняется здесь с годами?

Безусловно, изменения есть. Мы с радостью отмечаем, что ульяновские молодожены все чаще мечтают об уникальной свадьбе, отходят от таких традиций, как выкуп невесты. Сейчас больше востребован европейский свадебный формат, когда утро новобрачных проходит в отеле, когда через всю подготовку свадьбы – до момента финального салюта либо задувания свечей на торте – проходит некая нить, связующая пары и которая помогает мне как организатору свадьбы выстроить уникальную концепцию праздника. Я бесконечно продвинута в своих идеях, работаю под девизом «push the limits» – расширяя границы возможностей.

Наверное, новые технологии играют здесь не последнюю роль...

Конечно, мы активно их используем, например всевозможные спецэффекты. Кроме того, задействуем самых разных специалистов для того, чтобы интегрировать все достижения прогресса и в процесс подготовки, и в саму свадьбу. Недавно провели заключительный этап проекта «Свадьба в подарок», на котором был показан концертный номер с вентиляторами, совмещающий элементы лазерного шоу и хореографии. Великолепное зрелище потрясло абсолютно всех присутствующих.

Ваше агентство выступило организатором свадебной выставки. Как все прошло?

​​​​​​​​​​​​​​Прекрасно, я очень довольна: нам удалось привлечь огромное количество участников – и партнеров, и будущих молодоженов. Рада, что мы смогли дать исчерпывающие ответы на их вопросы.

Что чаще волнует будущих супругов?

Нужен ли организатор для свадьбы, для чего? Чем он отличается от координатора праздника. До сих пор многие свято верят в миф, что они смогут все сами организовать. Конечно, интересовала и финансовая сторона свадьбы.

И каков средний свадебный бюджет в Ульяновске?

Ценовой диапазон широк, все зависит от количества гостей. Если брать среднее число – 50-60 человек, то можно сделать за 400 тысяч рублей.

Сколько стоила самая дорогая свадьба в вашей практике?

Не могу озвучить, это коммерческая тайна. Мы работаем в сегменте люкс и часто организуем закрытые частные мероприятия, поэтому сразу подписываем договор о неразглашении. Скажу только, что ценник сразу взлетает от привлечения иногородних подрядчиков, в том числе «звезд» – артистов, ведущих, кавер-групп.

Одно время смелые симбирянки шли под венец в платьях красного и даже черного цветов, в мини с кружевными сапогами. А что сейчас в моде?

Вот уже несколько сезонов классикой жанра остаются платья всех оттенков айвори, проще говоря, цвета шампанского. Он выглядит намного элегантнее, чем белый, и придает изысканный образ невесте.

А что женихи?

Ох, это моя сердечная боль, плакать хочется, когда видишь бедного жениха в несуразном пиджачке и брючках, в которых он был на выпускном. Пытаюсь объяснить девушкам: не нужно бояться, что их спутник будет выглядеть лучше, в любом случае невеста – главная героиня свадебного тождества. Но нужно, чтобы образ суженого гармонично дополнял пару. Не надо делать из него клоуна!

До сих пор стыдно: однажды я заявилась на свадьбу приятельницы в вечернем платье... белого цвета. Какие еще ошибки допускают участники свадебного торжества?

Скажем так, когда люди неподобающе себя ведут. У моей коллеги была ситуация, когда подружки невесты пошли купаться в Волгу... прямо в вечерних платьях. К счастью, наши свадьбы обходятся без эксцессов, но я, как человек, имеющий колоссальный жизненный и профессиональный опыт, сразу вижу, от кого из гостей можно ждать неприятностей и где требуется мое особое участие. Драки и все такое хорошо для анекдотов.

Можете ли вы оценить, будет ли союз удачным?

Могу. Для меня это не тайна. Вижу ошибки во взаимоотношениях молодых, знаю, чем это будет чревато. Организатору свадеб часто приходится быть и психологом тоже, нужно уметь успокоить родителей молодых и, конечно, новобрачную, которая порой контролирует каждый наш шаг.

Подготовкой к торжеству занимаются чаще сами невесты?

 На моей практике всего два жениха взяли все в свои руки. А так, по возможности мы женихов стараемся не тревожить, уже выдаем им готовый продукт.

Чтобы не  спугнуть?

Ну да, мужская психика – хрупкая (улыбается).

Расскажите о самых необычных запросах ваших клиентов.

Женились парашютисты, которые познакомились в небе и захотели привлечь воздушную стихию в свой главный день. В результате обручальные кольца им спускали на парашюте, а вертолетчики выпускали дымовые шашки цвета флагов Казахстана и России (сочетались браком граждане этих стран).

А вот когда один жених захотел сам спуститься с вертолета, мы его отговорили: если что-то пойдет не так, то вместо свадебного банкета экстремал попадет в травмпункт.

А что скажете о свадьбе на природе?

Да, сейчас в моде стили «бохо», «рустик», и они, безусловно, хороши, но не в том виде, который мы видим сейчас. Скажем, свадьба летом на турбазе. Мы пытаемся воссоздать торжественность, камерность, даже интимность обстановки, а рядом ходят отдыхающие в шортах!

И, к сожалению, состояние ульяновских теплоходов не позволяет провести на воде свадьбу на должном уровне. С моей точки зрения, идеальная площадка – все-таки ресторан.

А если кто-то хочет совсем необычный формат?

В прошлом году мы, например, впервые провели праздник за рубежом, на Крите, и это дало толчок к дальнейшему развитию нашего агентства. Мы поняли, что это именно та тема, которая будет востребована среди молодоженов, которые  мечтают об уникальной свадьбе и не желают тратить на нее сумасшедший бюджет.

Представляю, какие красивые фотографии получились!

Конечно, там же такая природа, море! Но главное, что на этом «намоленном» месте рождаются самые крепкие союзы: не зря на острове любви заключается самое большое количество свадеб в мире.

Отмечу, что с получением визы на Крит для участников торжества не было никаких проблем – благодаря нашему партнеру, Агентству путешествий UMATRAVEL, которое занимается полной организацией тура, в том числе берет на себя юридическое, визовое сопровождение, подбор отеля и т.д.

Кстати, UMATRAVEL подберет вам лучшее предложение по выбору свадебного путешествия. Новая фишка 2019 года – свадебное круизное путешествие на шикарном лайнере.

Как относитесь к тематическим свадьбам?

Отрицательно. Вы можете сделать мальчишник-девичник в стиле Гэтсби, казино и т.д., но родители молодоженов все-таки хотят видеть некий переход своих детей из одного статуса в другой, взрослый. И для этого уместна более традиционная обстановка.

Во время своей свадьбы я только и думала, когда же она закончится. Слушайте, а может и не нужны все эти разорительные хлопоты? 

Всегда говорю молодоженам: свадьба нужна прежде всего вашим будущим детям! Спустя несколько лет любимым их развлечением станет просмотр видео родительской свадьбы. Это факт.

Фото Екатерины Эйрих и из архива Елены Вахитовой

Нет комментариев
Обсудить