Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Новый социальный курс региона

О новом социальном курсе «Достаток. Забота. Порядок»», на который возьмет ориентир региональное правительство, заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на аппаратном совещании в понедельник.

Достаток. Забота. Порядок

Грядущее изменение затронет всю структуру правительства области. Во-первых, глава региона предложил совместить функциональные полномочия губернатора и председателя правительства области. Во-вторых, наделить полномочиями Законодательное Собрание Ульяновской области вносить альтернативные кандидатуры на замещение должностей заместителей председателя правительства Ульяновской области и его министров. И, в-третьих, переформатировать работу правительства региона, развернув всю политику в сторону населения Ульяновска и Ульяновской области.

Последний пункт, пожалуй, самый главный. Два первых призваны наилучшим образом осуществить новый социальный курс, на который берет ориентир Ульяновская область. Губернатор выделил три блока, на которых сосредоточит работу правительство - это «Достаток», «Забота» и «Порядок».

В «Достаток» войдут все проекты, программы и инициативы, касающиеся экономики и финансового благосостояния ульяновцев. По словам Сергея Морозова, основные средства, не менее 90%, которые поступают в регион по линиям национальных проектов, необходимо направить на развитие человеческого капитала, создание среды комфортной для жизни.

«Забота», это социальная сфера - помощь тем, кто в ней нуждается более всего – пенсионерам, подрастающему поколению, многодетным и малообеспеченным семьям, людям с ограниченными возможностями здоровья и так далее. Это медицина, образование, спорт и досуг, социальное обеспечение, увеличение актуальных и эффективных средств поддержки, развитие культуры.

В блок «Порядок» войдут такие направления, как строительство и ремонт дорог, благоустройство общественных пространств, финансовое оздоровление сферы здравоохранения, оптимизация работы органов региональной и муниципальной власти, борьба с коррупцией и поднявшей голову подростковой преступностью, а также весь спектр экологической проблематики.

На особый контроль

На особый контроль поставят исполнение поручений по этим блокам. А поскольку лучше, чем сами ульяновцы, никто не проследит за исполнением нового социального курса, то будет налажен общественный контроль. Правительство работает для жителей региона, кому, как не им, следить за эффективностью власти?

- Наши планы по каждому из этих блоков будут в ближайшее время детализированы и опубликованы для широкого общественного обсуждения. Приглашаю всех, кому не безразлична судьба Ульяновской области, мобилизоваться и присоединится. Мы нуждаемся в свежих идеях, в незамыленном взгляде, в жесткой, но конструктивной критике, - заявил Сергей Морозов.

Уже в ближайшее время планируется организовать дискуссионные площадки с привлечением лидеров общественного мнения, отраслевых экспертов, общественных активистов.

- Давайте честно обсудим – как нам преумножить достаток региона и каждого его жителя? Результаты этих обсуждений, на которых я постараюсь присутствовать лично,  преобразуем в конкретные проекты и управленческие решения. Это действительно уникальное время и уникальная возможность для того, чтобы реально повлиять на жизнь родного края, - заключил глава Ульяновской области.

Нет комментариев
Обсудить