Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ушел из жизни старший сотрудник НИИАР Димитровграда, депутат городской думы Нафис Гатауллин

Нафиса Газизовича не стало утром 12 марта.

mosaica.ru
mosaica.ru

Старший научный сотрудник ГНЦ НИИАР, главный специалист Центра сбора и анализа информации по безопасности исследовательских ядерных установок, депутат Городской Думы Димитровграда второго созыва Гатауллин Нафис Газизович скоропостижно скончался утром 12 марта на 69 году жизни.

Нафис Газизович родился 6 октября 1951 года в республике Татарстан. В 1976 году окончил Московский инженерно-физический институт, откуда его отправили в Димитровград на работу.

Трудовая деятельность Гатауллина связана с НИИАРом, где он прошёл путь от старшего лаборанта до заместителя начальника отраслевого Центра сбора и анализа информации по безопасности исследовательских ядерных установок. Кроме того, он занимался научной деятельностью в сфере экспериментальных и методических аспектов технологии органических теплоносителей ядерных реакторов. Нафис Гатауллин помог спроектировать и запустить в эксплуатацию три исследовательских стенда и реакторную петлю, а также изготовить макеты узлов солнечных станций и несколько облучательных устройств для испытаний образцов в активных зонах реакторов.

Он преподавал в ДИТИ НИЯУ МИФИ.

Награжден знаком отрасли "Победитель соцсоревнования", почетными грамотами и благодарностями, ветеран труда, ветеран атомной энергетики и промышленности, член Коммунистической партии Российской Федерации.

Старщий сын Нафиса Газизовича Альберт Гатауллин на данный момент занимает пост первого заместителя главы города Димитровград.

Проститься с Нафисом Гатауллиным димитровграды смогут 13 марта с 8.00 до 10.00 в траурном зале ритуального комплекса «Память» на проспекте Автостроителей, 86/3.

Редакция портала mosaica.ru выражает искренние соболезнования родным и друзьям Гатауллина Нафиса Газизовича.

Нет комментариев
Обсудить