Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Заброшенные дома и разруха. Жители Нижней Террасы просят обратить внимание на проблемы микрорайона

В редакцию сайта mosaica.ru обратилась жительница микрорайона, которая рассказала о проблемах Нижней Террасы и пригласила журналистов посмотреть, как там живут люди.

Напомним, что Заволжский район начал существовать после создания 3-го Симбирского патронного завода в 1916 году. В 1920 году появился Заволжский Совет, в состав которого входили: посёлок Верхняя Часовня, Заволжский рабочий посёлок и 3 слободы: Королёвка, Канава и Нижняя Часовня. Впервые как самостоятельная административная единица район образовался 3 января 1935 года. Позже он был переименован в Володарский, затем - упразднён. 23 мая 1962 года район был образован вновь и назван Заволжским. В него входят сейчас Нижняя и Верхняя Террасы, а также микрорайон Авиастроителей (Новый город). Жить в развивающемся Новом городе считается престижно, а вот при упоминании Нижней Террасы многие вздрагивают. Что же здесь не так?

Страшные дома

На Нижней Террасе предостаточно домов, нуждающихся в ремонте или непригодных для нормальной жизни. Большую часть жилого фонда составляют малоэтажные или одноэтажные дома, построенные в середине прошлого века.

Многие дома сильно обшарпаны.

А рядом с ними – групповые сараи, которые нередко горят.

Есть и брошенные объекты, которые, по словам местных жителей, привлекают подростков и людей, ведущих ассоциативный образ жизни. Мимо них страшно ходить даже днём. 

Не во всех дворах многоквартирных домов есть приятные, а главное безопасные детские площадки. 

Рядом с домами на некоторых улицах когда-то были красивые чугунные заборы. Однако некоторые местные жители, видимо, решили, что они принесут больше пользы, если их спилить и сдать в чермет.

На улице Ленинградской располагается опасный недострой, мимо которого ежедневно ходят учащиеся средней школы №5, родители здесь водят малышей в детский сад №194. Кроме того,  местные жители по этой дороге сокращают путь к ДК имени «1Мая».

Объект огорожен забором, раньше здесь были ворота, но в настоящее время доступ на заброшенную стройку открыт (ворота демонтировали неизвестные). На самой территории есть бетонные блоки, вбитые сваи с торчащими железными прутьями. Здесь распивают спиртное асоциальные личности.

- В августе прошлого года недострой поставлен на учёт как бесхозяйный объект недвижимости в управлении Росреестра по Ульяновской области. После 22 августа текущего года проведут работу по признанию права муниципальной собственности в судебном порядке для последующего приведения территории в порядок, - ответили корреспонденту mosaicа.ru в пресс-службе Администрации Ульяновска.

На этой же улице разрушается здание бывшего кафе. Зрелище удручающее: окна выбиты, лестницы превратились в руины.

Много мусора на улицах.

На дорогах полно ям, хотя ульяновцев этим не поразишь.

Всё будет хорошо?

Справедливости ради отметим, что за последние несколько лет на некоторых участках микрорайон заметно преобразился. 

Например, было построено несколько новых многоквартирных домов.

Некоторые дома отремонтировали.

Строится величавый храм, который уже сейчас радует православных колокольным звоном.

Рядом с храмом три года существует Сквер имени 100-летия патронного завода с детской площадкой, пешеходными дорожками, скамейками, освещением. Это излюбленное место для отдыха местных жителей.

Новая детская площадка появилась у ДК «1 Мая».

Правда, сам дворец культуры требует ремонта.

На Нижней террасе есть стадион «Волга». На первый взгляд, ухоженный, но состояние покрытия беговых дорожек вокруг футбольного поля оставляет желать лучшего. При ходьбе можно споткнуться, а бегать здесь и подавно опасно!

В феврале 2018 года открылся ФОК «Фаворит». В нём расположился тренажерный зал на 150 человек и универсальный зал для игровых видов спорта. ФОК ориентирован на проведение командных мероприятий по волейболу, баскетболу и мини-футболу. Местным жителям не хватает только бассейна.

Новость о строительстве новой поликлиники, пожалуй, не оставила равнодушным ни одного жителя этого микрорайона. Предварительно проектом предусмотрено здание на 5,6 тысяч квадратных метров с более чем 300 помещениями. Здесь будут принимать и взрослых, и детей. Но пока врачи и взрослые пациенты (в детской поликлинике сделан ремонт) вынуждены находиться в здании, состояние которого оставляет желать лучшего.

Как мы видим, небольшие изменения в лучшую сторону в микрорайоне уже происходят, местные жители надеются, что  мероприятия по благоустройству будут продолжены. На Нижней Террасе проживает несколько тысяч человек, и эти люди хотят жить и растить детей в достойных условиях.


Нет комментариев
Обсудить