Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Кина не будет». Федералы не планируют в этом году снимать фильмы в Ульяновске

Крылатая фраза из фильма «Джентльмены удачи» как никогда подходит к сегодняшнему материалу mosaicа.ru.

pixabay.com
pixabay.com

В прошлом году на территории Ульяновской области были отсняты крупные федеральные проекты: сериал «Пять минут тишины» для НТВ и два проекта телеканала ТВЦ «Игрушка» и «Правда».  В конце 2019 года представители ульяновской киноиндустрии и регионального Минкульта заверяли, что в 2020 году в нашем регионе планируются новые масштабные съемки фильмов со звездами первой величины, однако что-то пошло не по сценарию.

Как рассказал корреспонденту mosaicа.ru источник, в этом году федеральные компании снимать свои кинопродукты на территории Ульяновской области не собираются. В ходе разговора собеседник назвал две веские причины, первой из которых стала пандемия коронавируса и вторая, что, по слухам, москвичи не получили обещанные субсидии за съемки кино на территории нашего региона в 2019 году.
Мы обратились в фонд «Ульяновск - культурная столица», где нам подтвердили, что в 2020 году от иногородних (федеральных - прим. автора) компаний на данный момент запросов на съёмку в регионе не поступало. Хотя буквально в июне заместитель председателя кинокомиссии, директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина на заседании кинокомиссии говорила, что, несмотря на приостановку конкурсного отбора в текущем году, некоторые компании, уже снимавшие у нас фильмы, хотят вернуться в регион и продолжить работу здесь.
Что же касается выплат субсидий, то распорядителем бюджетных средств в данном вопросе является Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области. В фонде такой информацией не обладают.

За комментарием по поводу выплаты субсидий кинокомиссией мы обратились в Министерство культуры и искусств Ульяновской области.

- С июля по ноябрь 2019 года на территории Ульяновской области проходили съемки многосерийного телевизионного художественного фильма «Пять минут тишины. Новые горизонты», телевизионных художественных фильмов «Игрушка» и «Правда». Работы по производству картин были завершены позже срока рассмотрения заявок на второй этап конкурсного отбора. На заседании кинокомиссии Ульяновской области, состоявшемся 16 декабря 2019 года, принято решение о выплате субсидий из регионального бюджета в 2020 году.

Также, напомним, что в июне во время заседания кинокомиссии Ульяновской области было принято решение, что в 2020 году никаких субсидий за съемки фильмов на территории нашего региона возмещаться не будет. Может быть, это стало третьей причиной, почему в этом году столичные кинобригады не едут к нам в регион.

Несмотря на это, работу над фильмами продолжают ульяновские кинематографисты.
С 23 июля в Ульяновске приступают к региональным съемкам полного метра «Холодная месть», картина снимается без бюджета кинокомпанией «Ё-фильм продакшн». Режиссером фильма стал Юрий Топчиян, сценаристом - Сергей Рогожин.
О самой картине мы писали ранее, сюжет фильма рассказывает историю, происходящую в недавно открывшемся отеле, где девушка-администратор тайно встречается со своим боссом. Однажды в гостинице происходит убийство и начинается расследование.

К съемкам картины ульяновцы подошли ответственно и устроили целый кастинг, который в начале июля прошел в офисе региональных кинопроизводителей (кинолаборатории) областного государственного учреждения культуры «УльяновскКинофонд». 

Юрий Топчиян

режиссер и продюсер картины 

- Исполнителей выбирали в первую очередь по тому, как они держат себя перед камерой, как импровизируют, как отыгрывают эмоции. Подбирали типажи, прописанные в сценарии. На этот раз с нами в проекте три профессионала с высшим актерским образованием: Сергей Карачев, Юлия Морозова и Юрий Чёрный. Среди остальных артистов есть и специалисты с опытом, и дебютанты.

Съемки картины планируют закончить к концу августа. После завершения монтажа, переозвучки будет назначена дата премьеры, которая состоится в ульяновском кинозале «Люмьер».

Известно, что также к съемкам короткометражки о Великой Отечественной войне готовится режиссер Павел Жарков. Однако подробности и сюжет картины он не стал рассказывать корреспонденту mosaica.ru.

Кроме этого в планах у ульяновцев осенью продолжить съемки интернет-сериала «Когда не станет солнца». Сюжет картины рассказывает историю старшеклассницы – художницы, которая в начале сериала не общается с одноклассниками и негласно с ними конфликтует. Однажды девочка начинает терять зрение, тогда она придумывает для себя историю о том, как она попадает в фантастический мир своих рисунков. В ходе сериала жизнь старшеклассницы начинает меняться в реальном мире.

Также на территории региона проходят съемки фильма «13 школа», правда кто занимается созданием картины - не известно. Ответ на этот вопрос не знают даже в Кинофонде Ульяновской области.

Отметим, что 16 июля в нашем регионе состоялся показ-обсуждение фильма «Шахматы», который был снят в марте этого года в городе Инзе. Как рассказали в «УльяновскКинофонде», картина стала результатом образовательной сессии для юных кинематографистов Инзенского района, где члены творческого союза «Ё-фильм продакшн», выпускники киномастерской «КиноКвант», поделились своим опытом с начинающими создателями фильмов. В настоящее время производится окончательный монтаж картины. В ходе онлайн-встречи старшие товарищи дали рекомендации по постпродакшену своим юным коллегам, а те поделились впечатлениями от съемочного периода. Работа над фильмом будет продолжена, и после окончательного монтажа его представят широкой публике.
Фильм «Шахматы» рассказывает о непростом выборе главного героя, интересы близких людей которого противоречат друг другу.

Будем надеяться, что «Ульяновский Голливуд» будет не менее плодовит на новые фильмы в 2020 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить