Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Первичка или вторичка? Эксперт рассказал ульяновцам, какую недвижимость покупать выгоднее

Эксперт по недвижимости Виталий Кальян рассказал читателям сайта «Главные новости Ульяновска» о том, какую недвижимость выгоднее покупать - первичку или вторичку, и на что стоит обратить внимание.

pexels.com
pexels.com

- Виталий, расскажите, в чем плюсы новостройки.

Виталий Кальян

Эксперт по недвижимости 

-  Новостройка говорит сама за себя, новая квартира, новый дом. Некоторые клиенты говорят, что энергетика в такой квартире намного лучше, чем в старом фонде. Новые порядочные соседи примерно вашего статуса. А если рассматривать поближе новостройку, то новостройка имеет очевидные плюсы. Например, за счет автономного отопления (крышной котельной или поквартирного котла) удается очень хорошо экономить на коммунальных платежах. К примеру, за квартиру в новостройке можно платить в два раза дешевле. Классным приоритетом является то, что можно выбрать любую квартиру: доступен любой этаж, планировка и т.д. Большинство новых домов строят очень эстетично. Очень важным преимуществом являются новые коммуникации. Приобретая новую квартиру, вы еще долго не будете думать об этом. В новой квартире не придется устранять ошибки ремонта прошлых собственников. Вы сделаете все сразу как вам нужно. Достаточно много людей инвестируют деньги в новостройки, ни для кого не секрет, что можно и заработать. Только важно выбрать правильную стратегию. Не все новостройки подходят для инвестиций.

​​​​​​​- Тогда в чем плюсы вторички?

Виталий Кальян

Эксперт по недвижимости 

-  Вторичка удобна для тех, кто хочет заехать сегодня и сейчас. Ваш дом уже готов. Есть вторичка в отличном состоянии, там уже есть ремонт, который практически вас устраивает. Идеальный вариант для тех, кто не хочет первое время делать ремонт. Как правило, во вторичке вы не встретите шумных соседей, которые массово будут делать ремонты. Есть возможность прописаться в квартире сразу после оформления документов. А еще вы можете купить квартиру недалеко от нужной вам инфраструктуры.

- Виталий, но ведь кроме плюсов всегда есть и минусы. С какими проблемами могут столкнуться ульяновцы при покупке квартиры в новостройке?

 Виталий Кальян

Эксперт по недвижимости

К сожалению, не все новые дома строят качественно. Месторасположение не всегда удачное. Будьте готовы подождать несколько лет, пока дом достроится. Первый год после сдачи идет заселение дома, и все соседи начинают активно делать ремонт.

- А чем заключаются минусы вторички?

Виталий Кальян

Эксперт по недвижимости 

-  Не все дома в старом фонде находятся в хорошем состоянии, это касается не только входной группы (подъездов), но и инженерных сетей. Квартира может быть с нехорошей историей, иногда бывает так, что жильцов сменилось столько, что невозможно гарантировать юридическую чистоту. Также нужно обращать внимание на соседей.

- Есть ли какие-то дополнительные траты на оформление квартиры? Первички или вторички.

Виталий Кальян

Эксперт по недвижимости 

- Процедура оформления вторички и новостройки практически одинаковая. Расходы зависят от способа расчета, при покупке за наличные расходы будут минимальными.

- Отличаются ли процентные ставки на первичку и вторичку?

 Виталий Кальян

Эксперт по недвижимости

- Да, ипотечные ставки на новостройку намного выгоднее для большинства покупателей. Некоторые застройщики предлагают дополнительные льготы, рассрочки и т.д. Но на вторичку тоже можно получить выгодную ставку, все зависит от конкретно вашей ситуации. Так как банки предлагают различные программы, и можно подобрать интересную программу на вторичку.

Нет комментариев
Обсудить