Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как вырастить идеальную рассаду: благоприятные дни для посева в первой половине февраля

Полезные советы

Pexels
Pexels

Каждый, кто хотя бы один раз попробовал самостоятельно вырастить рассаду томатов, станет делать это постоянно. Процесс увлекателен, к успеху подталкивает азарт.

ПОЧВА И СЕМЕНА

Чтобы в перспективе получить высокий урожай, необходимо тщательно отнестись к выбору семян: изучите информацию о сорте, покупайте семена с запасом по сортам и количеству, покупайте посевной материал в специализированных компаниях, экономия может обернуться отсутствием всходов и несоответствием сорта. Кроме семян понадобится грунт для рассады. Основные требования к почве – питательность, нейтральный pH 6,5 до 7,0 и отсутствие возбудителей заболеваний, хорошие воздухообменные и влагоемкие свойствами.

Почву перед посевом рассады, как и семена можно обработать специальными препаратами от бактериальных болезней. (Фитоспорин, Здоровая земля и др.)

ПОСЕВ

Перед посадкой нужно прорастить семена – вы должны видеть здоровый белый корешок. Важно не упустить момент и не дать семенам перележать и загнить. С момента замачивания до прорастания могут пройти всего сутки.

Глубину посадки смотрите на упаковке, если слишком заглубить их сеянцы могут вовсе не взойти.

После того, как семена посажены, почву нужно укрыть целлофаном, чтобы земля не пересыхала. До того, как проклюнутся первые ростки, свет не обязателен, поэтому можно поставить ящики для рассады в любое теплое место.

ПОСЕВ УХОД

Необходимо поддерживать постоянную влажность и не допускать переувлажнения почвы. Для полива на стадии сеянцев, молодой рассады лучше всего использовать пульверизатор, так вы точно не повредите молодые корешки, и риск перелить растение снижается. Поливать лучше всего чистой водой, применение удобрений возможно на стадии 1го и 3го листа в зависимости от культуры. Удобрения для рассады должны содержать в себе комплекс полезных веществ, важных для полноценного развития растения, они могут быть гранулированными (Здравень, Агрикола) и жидкими (Доброцвет, Здравень аква и др.) На стадии выращивания рассады свет должен работать не менее 18 часов в сутки, а можно и круглосуточно.

Благоприятные дни для посева рассады в первой половине февраля

Зелень салата 7,11,13

Помидоры 6,8,11,13

Сладкий перец 6,11,12,13

Баклажаны 7,8,11,13

Петунии 3,4,12,13

Неблагоприятный день: 5

Нет комментариев
Обсудить